Вход

Регистрация

Cooбщения

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 21

Umaril
06.12.2019

Еще больше о жертвах

Доброго времени суток! Мы счастливы видеть тех немногих, кто осмелился зайти так далеко в нашем руководстве. К этому моменту мы обозрели практически все основные темы шахмат в реальном времени, так что нам остается переосмыслить ранее написанный материал и погрузиться глубже. А посему приготовьтесь узнать еще больше о жертвах. Наслаждайтесь!

Жертва №6 (Некорректная жертва)

Такой сценарий довольно распространен в дебюте. И он предоставляет белым возможность испытать интересную жертву. Если честно, то жертва, которую мы хотим детально исследовать, вряд ли является обоснованной. Слабо верится. Тем не менее, в умелых руках она может вылиться в сокрушительную атаку, для отражения которой потребуется играть максимально точно. Ваше мнение может отличаться.

Так или иначе, давайте присмотримся к этой жертве и проанализируем последующую игру детальнее.

Это классическое позиционирование ладей: перевести ладьи на вертикали до того, как они вскроются. Перечитайте часть 8, если нужно освежить память.

Первым делом белые забирают предложенную пешку. Полезно заметить, что этот ход возможен только благодаря белой ладье на h1. Черные не могут отыграть пешку с помощью следующей комбинации.

Поэтому план черных состоит только во взятии коня. После ответного взятия пешкой со стороны белых у них образуется изолированная пешка h3. Черные могут свободно забрать пешку h5, получая позиционное преимущество.

Чем плохи изолированные пешки, описано в части 9.

Итак, при материальном равенстве черные владеют позиционным преимуществом, благодаря слабости изолированной пешки h.

Здесь и наступает момент для некорректной жертвы. Белые могут восстановить свою пешечную структуру и даже получить пару проходных пешек с помощью жертвы ладьи.

Именно это взятие приносит белым две проходные пешки - цель их жертвы.

Можно предложить и другие ходы за белых, но эти вполне неплохи.

Белым не следует менять слона g4 на коня. Если забыли почему, обратитесь к части 5.

Окей. Давайте остановимся здесь на минутку и оценим результаты жертвы. Как вы можете видеть, белые обратили жертву ладьи в две проходные пешки на фланге - очень сильно. Однако, позиция черных также сильна. Проходные пешки заблокированы, кони контролируют значительный кусок доски, и при этом черные наслаждаются лишней ладьей. В целом преимущество на их стороне.

Белые обязаны продолжать атакующие действия, иначе черные прижмут их, благодаря лишнему материалу. Например, неплохо выглядит следующий ход:

Очередной прекрасный пример того, как следует использовать пешки (см. часть 20). Какие у черных варианты? Могут ли они съесть пешку?

Белые в ответ забирают пешку ферзем и одновременно коня на f5 слоном, подкрепляя его пешкой с е4. В принципе достаточно очевидно, что такое развитие событий нехорошо для черных, но давайте проследим до конца:

Это вынужденное взятие.

Белые же не едят на f5, а продвигают свою пешку вперед, получая третью проходную. У черных тоже появилась проходная, но она сама по себе, без поддержки, а потому не является угрозой. Черные обязаны отойти слоном, после чего белые могут забрать пешку с6 ферзем, оформляя свою четвертую проходную пешку и по сути решая игру.

Видимо, забирать пешку с4 - не самая удачная идея за черных, правда?

Если черные не возьмут пешку, то как продолжать белым? Во-первых, они угрожают немедленной комбинацией:

Белые выигрывают еще одну пешку, которая при этом тоже становится проходной.

Выглядит довольно неплохо для белых.

Разумеется, черные могут избежать этого, уведя коня заранее. Что тогда?

Тогда белые могут нанести хук слева, чтобы выиграть пешку:

Еще одна проходная пешка для белых, на этот раз на ферзевом фланге. Белые могут организовать еще одну.

Сейчас вы, наверное, почесываете затылок: мы отдали преимущество черным только для того, чтобы покаать, что белые могут прорвать оборону черных одним-единственным ходом пешки? В чем смысл?

Что ж, вы можете также вспомнить, что эта жертва в умелых руках может вылиться в сокрушительную атаку, для отражения которой потребуется играть максимально точно. Только что вы наблюдали атаку. А где же защита?

Задача на тактику

Черные отражают атаку белых и побеждают!

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 22

Другие материалы по Click-Storm Action Chess находятся в статье ниже:

Вся информация по Click-Storm Action Chess