Вход

Регистрация

Cooбщения

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 9

Umaril
30.08.2019

Позиционные аспекты шахмат в реальном времени.

В четвертой части мы довольно общо обсудили комбинационное взаимодействие коня и слона. Исполнение комбинации - это простая часть. Верно расположить коней и слонов для проведения комбинации - трудная часть.

Расположение коней.

Мы уже затронули этот вопрос в третьей части. Всякий раз, когда оппонент располагает пешки в форме буквы V, вы получаете в распоряжение хорошие поля для коней:

На любом из отмеченных голубым цветом полей конь станет прекрасным форпостом. Почему? Потому что из этих полей конь атакует отсталые черные пешки (b6, d6, f6). Мы рекомендуем располагать коней на четвертой горизонтали, поскольку оттуда они могут атаковать черные пешки, оставаясь в относительной безопасности от угроз соперника.

Таким образом, вам следует двинуть две пешки вперед для защиты коней от атак чужих пешек.

Эти пешечные ходы позволяют коню (или слону, если вы склоняетесь к этому) пойти на с4, не боясь нападений со стороны пешек b и d.

Итак, это быстрый обзор удачного расположения коней, как описано в третьей части. Но что вы будете делать, если соперник не окажется столь любезен, чтобы расставить пешки в форме буквы V и предоставить превосходные поля для ваших коней?

На этот раз безопасные поля, на которые можно немедленно водрузить коня, отсутствуют. Так что вы должны их создать. Один из способов сделать это - менять пешки, пока не появится подходящее поле.

Если белые разыграли дебют быстро, они могут взять черную пешку f5:

Теперь у черных два способа забрать пешку в ответ. Если они забирают пешкой е, то дают белым хорошее поле для коня:

Опять же, обратите внимание, как пешка h пошла вперед для защиты коня от атаки пешки g (если черные сыграют g6-g5). Это следует делать перед движением коня, чтобы избежать его потери.

Если же черные заберут на f5 пешкой g, они получат слабую изолированную пешку h:

Тем не менее, это наилучший вариант, поскольку оставляет поле f4 недоступным для белого коня (пешка е может пойти на е5).

Если размен одной-двух пешек не открывает полей для коня, сохраняйте терпение. Рано или поздно они появятся. Помните, вы хотите то поле, откуда можно атаковать отсталые вражеские пешки.

Расположение слонов.

Существует несколько вещей, которые можно пожелать своим слонам: выстроить их для осуществления совместной комбинации с конями и/или вывести их на открытые диагонали.

В этой позиции V-образное положение черных пешек дало белым два великолепных поля для коней. Черные вынуждены обороняться. Белый белопольный слон стоит прекрасно. Он контролирует большую диагональ a1-h8. Черный белопольный слон также хорошо расположен. Белый чернопольный слон неплох: в настоящий момент он вместе с конем d4 присматривается к пешкам ферзевого фланга, чтобы при случае забрать сразу две. Но он может угрожать схожей комбинацией и на другой стороне доски:

А что, мы никогда не говорили, что слонам трудно найти место.

Здесь возникает еще один позиционный аспект: не ставьте свои пешки так, чтобы они блокировали другие союзные фигуры.
Имеется в виду вот эта пешка:

Если бы эта пешка не ушла так далеко вперед, то у черных образовалось бы превосходное поле d5, куда можно было бы поставить черного коня. Заодно это обстоятельство дало бы чернопольному слону черных некоторое пространство для маневра. В сложившейся же ситуации он ограничен собственными пешками. И такие ужасные пешечные ходы встречаются регулярно.

Помните, в отличие от других фигур, пешка, идя вперед, не может вернуться обратно. Поэтому не совершайте ходов пешками, которые ограничивают собственные фигуры или отнимают поля, на которых с большей пользой могут расположиться кони или слоны.

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 10

Другие материалы по Click-Storm Action Chess находятся в статье ниже:

Вся информация по Click-Storm Action Chess