Вход

Регистрация

Cooбщения

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 13

Umaril
25.09.2019

Распространенные случаи неправильного понимания основ игры в дебюте

Как ни удивительно, даже топовые игроки не всегда верно понимают фундаментальные принципы шахмат в реальном времени. Приведем пару наиболее распространенных заблуждений, относящихся к самому началу партии.

  1. Ставить пешки рядом в дебюте - это хорошо. Это то, что следует делать каждый раз.

Такое наблюдается постоянно. Это демонстрирует недостаток базовых знаний о пешках. Расположение пешек бок о бок в дебютной стадии может привести к немедленной потере пешки. Рассмотрим:

Здесь черные оказались быстрее и поставили пешку на f5 быстрее, чем белые поставили свою на е4. С места в карьер - белые теряют пешку.

Посчитаем пешки. У черных на одну больше. Замечательно? Вовсе нет. На самом деле это достаточно очевидно. А вот что не очевидно, так это то, что если черные пошли пешкой на f5 первыми, то белые никак не могут сохранить пешку. По всей видимости, именно отсюда произрастает непонимание: потому что белые считают, что следующим способом могут спасти пешку:

Идея заключается в том, что этот ход пешкой предотвращает атаку черных двумя пешками как показано выше. И угадайте что? Это не работает.

Посмотрим, что произойдет дальше.

Снова посчитаем пешки. И снова у черных на одну больше. Эта пешка еще и проходная. Отсюда можно сделать вывод: избрав такой дебют, белые могут мгновенно проиграть партию. Основы, основы и еще раз основы.

Вот как могла развиваться реальная партия:

И черные легко побеждают.

  1. Жертва слона в дебюте - это хорошо. (Именно поэтому она не упомянута в статье, посвященной жертвам Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 6)

Это заблуждение распространено меньше, в первую очередь потому что люди не понимают о чем речь (что хорошо, поскольку это некорректная игра). А речь вот о чем:

Жертва слона в дебюте применяется всегда, когда соперник продвигает пешки b или g на два поля и защищает только одной пешкой. Отмеченная пешка именно та, за которую жертвуется слон. Кстати говоря, черные легко могут быть наказаны за такую игру в дебюте, как мы видели выше. Но никак не при помощи жертвы слона.

А почему вообще вы можете захотеть осуществить эту жертву? Что ж, потому что этот немедленно даст вам две проходные пешки, которые могут быть невероятно сильны (см. Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 10).

Выглядит довольно сильно, правда? Это было бы так, если бы черные не получали лучшую позицию с помощью ответной жертвы слона.

Такое продолжение оставляет белую пешку незащищенной, ее легко съесть, после чего у обеих сторон пешек станет поровну, но у белых одна изолированная (что есть плохо). Основы, дамы и господа, основы.

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 14

Другие материалы по Click-Storm Action Chess находятся в статье ниже:

Вся информация по Click-Storm Action Chess