Вход

Регистрация

Cooбщения

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 6

Umaril
03.09.2019

Тема 6 – Жертва

Жертва №1 (жертва пешки)

Здесь всё довольно-таки просто. Белые жертвуют свою пешку, поскольку видят, что тогда смогут провести в ферзи другую пешку:

Жертва №2 (жертва ладьи)

Ниже приведен один из очень распространенных вариантов жертвы ладьи:

Теперь, когда черные взяли ладью своим конем, для белых открылось несколько интересных возможностей:

Пешка белых на выделенной клетке становится защищенной проходной. Она не может быть остановлена вражескими пешками на пути к последней горизонтали. За белыми преимущество. Обычно этого достаточно для того, чтобы оправдать жертву ладьи (а если точнее, качества). Но данная позиция предлагает куда больше.

Следуя стрелкам на картинке и принося в жертву еще одну ладью, у белых появляется еще одна проходная пешка:

Указанный на диаграмме ход белым слоном не позволяет черной ладье защитить черного слона:

Белые с легкостью выигрывают. Хватило всего-навсего двух жертв, поэтому не бойтесь жертвовать ладьи

Жертва №3. (Финт)

Это тоже один из очень распространенных приемов. Почему финт? Поскольку жертвой его назвать сложно. Белые быстро отыграют пешку:

Ход пешкой, как указано на картинке, подрывает защиту пешки f. В результате получаем 2 позиции:

Таким образом получаем проходную пешку у белых и сдвоенные пешки у черных, которые можно с легкостью атаковать. В качестве альтернативы можно предположить, что черные отклонят жертву и потеряют три пешки:

ББелые берут обе пешки одновременно и в итоге в ходе размена съедают три черные пешки.

Жертва №4 (Жертва коня/слона за две пешки)

Очевидно, что у черных преимущество, но их фигуры расставлены не самым удачным образом, а сдвоенная центральная пешка не дает атаковать белые пешки ферзевого фланга. Однако, у белых позиция еще хуже – на самом деле ход Лe3 был бы отличным ударом, открывающим пешкам проход, если бы ладьи белых не стояли на тех местах, где они сейчас стоят. Подвижность белой ладьи на королевском фланге ограничена, поскольку она вынуждена исполнять защитные обязанности. Однако, как же прорываться? Черные могут выиграть партию следующим образом:

  • Кc5 и а5

Этот сокрушающий ход приносит победу черным. Пожалуй, для белых лучшим ответом будет 2. ba и Крb4…

После которого черные намереваются играть 2…Кa6 и Kрd6. При этом имея в виду, что белые должны сразу же разменяться на d4, пока черные атакуют оставшуюся пешку. В результате черные остаются со слоном, конем и двумя пешками против единственной ладьи белых – хорошая перспектива для окончания.

Однако, белые сыграли на 2. bc, образуя черным две проходные пешки на ферзевом фланге, тем самым решая судьбу партии:

На это черные ответили 2…b4 и Сb5:

Ощущая важность поля с3, откуда белый король смог бы поддержать взятия в центре, черные продвинули пешку b, чтобы взять это поле под свой контроль. Слон выполняет тройную функцию: атакует поле d3 в попытке подорвать устойчивость положения ладьи; сторожить пешку, стремящуюся на с6, и короля, стремящегося на а4. С этого момента можно считать, что победа в руках черных. Им осталось только переместить короля для атаки последней пешки белых (как показано на картинке), а белые могут помешать этому только ладьей королевского фланга.

Если бы белые пошли ладьей в район поля g6 после того, как черные начали движение королем, то черные сходили бы 3…Bc4, тем самым жертвуя пешку а, после чего одна из пешек b и d должна превратиться в ферзя, если обе белые ладьи не вернутся в оборону. Если же белые бросят все свои силы в атаку, поддерживая обеими ладьями движение своей проходной, то жертва слона или ладьи за эту пешку устранит главную опасность, в то время как пешки черных пройдут в ферзи беспрепятственно.

На деле такого не произошло и черные атаковали пешку с, не встретив сопротивления. Две проходные пешки ферзевого фланга при поддержке слона и короля прижали белых к последней горизонтали:

Итак, что же мы получили из вышеизложенного. Когда черные пожертвовали коня, некоторые игроки удивились бы: неужели черные не заметили, что пешка защищена? Однако, как было продемонстрировано, жертва коня была осуществлена намеренно и помогла черным выиграть партию. Жертва коня за пешку принесла намного больше преимуществ в игре, чем просто две проходные пешки. Этим хочется сказать, что иногда выгодно пожертвовать фигуру, если это принесет позиционное преимущество или создаст проходную пешку. Заметили выгодный ход с принесением фигуры в жертву - действуйте.

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 7

Другие материалы по Click-Storm Action Chess находятся в статье ниже:

Вся информация по Click-Storm Action Chess