Вход

Регистрация

Cooбщения

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 15

Umaril
23.10.2019

Думать как истинный мастер игры

Настала пора обучиться навыку - нет - даже искусству мышления в экшн-шахматах. Для этого надо погрузиться глубже…

Фаза 1: очистите свой разум.

Первая вещь, которую вам нужно сделать, - очистить свой разум от всех мыслей. Затем, когда вы осознаете, что на самом деле это не сработает, поскольку вам необходим разум, чтобы читать слова на этой странице, переходите к фазе 2.

Фаза 2: найдите цель.

Каждый ход, который мастер исполняет на шахматной доске, имеет цель (за исключением тех, которые ее не имеют). В этой фазе приведены позиции из сыгранных партий, ходы, которые были совершены, и идеи, скрывающиеся за каждым из них. Заботьтесь не о конкретных ходах, а о мыслительном процессе, который обращается в выбор этих ходов. И не беспокойтесь, если что-то окажется непонятным - когда вы станете мастером, вы все поймете.

Пример 1.

Потратьте минуту, чтобы проанализировать позицию. Стороны имеют примерное материальное равенство, у черных всего на одну пешку больше. Но все же пешка есть пешка, поэтому изначальной целью белых является восстановление баланса. Если вы читали предыдущие части данного руководства, то вы наверняка способны догадаться, что произойдет дальше:

Финт. Мы уже видели такое раньше. У черных есть выбор: продвинуть пешку вперед или съесть предложенную пешку. В любом случае белые съедят пешку f слоном. Предположим, что черные продвинут пешку.

Теперь обратите внимание, что белые отступают на g3 королем вместо того, чтобы ставить туда пешку, защищая слона. Так почему же не пешкой? Какова цель хода королем? На то две основных причины:

  • В шахматах в реальном времени король - фигура атакующая. Довольно трудно заматовать короля в центре доски, в отличие от обычных шахмат, поскольку король может легко уклониться от взятия. Посему король может и должен быть использован как атакующее оружие! Играющий черными уже усвоил этот урок: его король уже добрался до центра до доски.
    Ход пешкой в этой позиции вынудил бы белого короля отступить на предыдущую горизонталь вместо того, чтобы удерживать атакующее положение. Вам вряд ли хочется отступать без необходимости.
    С поля g3 король может атаковать пешку g4. Это может показаться смешным, так как пешка защищена пешкой h5, но белые мыслят наперед и видят возможность привести ладью на е5 и провести комбинированную атаку на обе черные пешки, используя ладью и короля:

  • Пешку можно двинуть вперед в любой момент, когда белым понадобится по какой-то причине уйти королем. Нет необходимости спешить с ходом g3 - это ограничит подвижность как короля, так и слона.

Пример 2

Опытные читатели узнают позицию из третьей части - это пример хорошего дебюта за белых и ужасного за черных. Тогда анализ на этом остановился. Теперь же давайте погрузимся глубже в мысли игрока, владеющего белыми фигурами.

Если бы вы играли белыми, какие ходы вы бы сделали и почему?

Возвращаясь к третьей части, быстро вспомним некоторые атакующие возможности белых. Эта наиболее важная:

Да, белые намереваются провести эту комбинацию. Но пока не могут, потому что черные крепко защищают свои пешки конем и королем. Белые очень бы хотели, чтобы конь ушел с f6, и тогда комбинация прошла бы. Как же им тогда сыграть?

Отправить слона на е5! У этого хода аж три цели:

  • Это ложное взятие надоедливого коня, который мешает комбинации. Черные могут подумать, что слон собирается пойти на одну клетку дальше, чем на самом деле, и отойти конем. А если конь отходит, белые мгновенно проводят свою выигрывающую комбинацию.
  • Слон атакует коня-помеху. Если черные не заберут слона, то он заберет коня и позволит белым провести запланированную комбинацию.
  • Если черные едят слона, то белые забирают в ответ пешкой:

И теперь белые возобновляют атаку надоедливого коня f6 и возвращают своего коня на превосходное поле в центре. У черных не остается выбора - они обязаны отступать конем, после чего белые проводят свою комбинацию.

Вы наверняка подумали: “а что, если черные просто уведут ладью в угол и тем самым предотвратят комбинацию?”. Это правильно, и если так произойдет, то цель следующих ходов белых будет основываться на том, чтобы заставить ладью уйти и тем самым позволить комбинации свершиться. В любом случае не это важно в данном примере. Что действительно важно, так это мыслительный процесс, позволяющий белым определить, чего они хотят и как заставить этому произойти (то есть, заставить коня оставить защиту от комбинации).

Задача на тактику

Решение будет приведено в следующей части.

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 16

Другие материалы по Click-Storm Action Chess находятся в статье ниже:

Вся информация по Click-Storm Action Chess