Вход

Регистрация

Cooбщения

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 7

Umaril
03.09.2019

Ложные взятия

Теперь обсудим элемент тактики экшн-шахмат, который вы не найдете в обычных шахматах.

Рассмотрим следующую позицию:

Черный слон - единственная фигура, защищающая черного ферзя. Если белые хотят сыграть надежно, они отправят своего ферзя съесть слона (лишая защиты черного ферзя), и затем заберут ферзя, добиваясь ничьей:

Однако, что делает позицию сложной для черных, так это возможность фейкового взятия. Белые двигают ферзя, как будто собираясь съесть слона, но останавливают его на одно поле раньше. Если черные считают, что белые намереваются съесть слона, то слон уклонится. Белые выиграют черного ферзя, если заберут его сразу же, как только черный слон начал движение.

Хорошо, теперь вы знаете основы того, что такое фейковое взятие. Но есть кое-что еще, что вам, возможно, следует узнать.

Когда не стоит совершать фейковое взятие

Ситуаций, в которых фейковое взятие совершенно не рекомендуется, всего две.

  • Под ударом находится конь.

В этом положении нет никакого смысла в фейковом взятии коня: он не сможет отступить так, чтобы ферзь оставался под его защитой (в отличие от слона из предыдущего примера). Более того: если конь уклонится от взятия, он все равно не успеет после перезарядки съесть атаковавшую его фигуру, потому что ход коня длится вдвое дольше, чем отступление любой другой фигуры на клетку в сторону. Таким образом, мы пришли еще к одному базовому правилу экшн-шахмат: всегда ешьте незащищенных коней. Это утверждение верно практически для любых позиций. Попытка взятия незащищенного коня не содержит риска, за исключением случаев, когда атакующая фигура движется с противоположного края доски.

  • Вы матуете.

Взглянем на такую позицию:

Черный король находится под ударом белой ладьи, а поля g7 и g8, куда он может отойти, контролируются слоном и ферзем белых. Прикрыть своего короля другими фигурами черные тоже не успевают. Следовательно, говоря шахматным языком, черным мат. Однако, по правилам экшн-шахмат партия заканчивается лишь после взятия короля, и белым не стоит с этим тянуть. От фейкового взятия здесь никакого толку не будет, поскольку королю некуда бежать.

Король - самая ценная фигура, хоть и не самая сильная. Остальные фигуры можно терять, короля - нет. Поэтому если король соперника угодил в ловушку, пользуйтесь этим немедленно, не давайте ему шанса ускользнуть.

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 8

Другие материалы по Click-Storm Action Chess находятся в статье ниже:

Вся информация по Click-Storm Action Chess