Вход

Регистрация

Cooбщения

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 2

Umaril
06.08.2019

Разберем три эндшпиля - первые два достаточно просты, третий посложнее.

  • Король + конь + пешка против короля

Если одинокий король не может встать перед пешкой, то игра окончена. Но даже если он может встать перед ней, позиция все равно легко выиграна.

Попытайтесь съесть конем короля, а затем пойдите своим королем вперед, чтобы защитить коня.


Уберите коня в сторону и продвиньте пешку. Затем просто повторяйте процесс, пока не проведете нового ферзя.

  • Король + слон + конь против короля

Здесь все просто. Во-первых, расставьте слона, коня и короля как здесь. Если достигнуть такой позиции с черным королем на краю доски - это победа.

Далее пусть конь попытается взять короля, заставляя того отступить на предыдущую горизонталь.

Теперь белый король также спускается на горизонталь ниже, и белые добиваются позиции, аналогичной стартовой, заставляя черного короля отступить еще на горизонталь.

  • Король + 2 коня против короля

Этот мат поставить сложнее всего. В зависимости от местоположения черного короля матовой ситуации можно просто не успеть достичь, прежде чем истечет отведенное на реализацию время и партия автоматически закончится вничью.

Это позиция, которую вам нужно создать:

У черного короля есть только одно поле для отхода, чтобы не отступать на край доски. Поэтому первый шаг здесь - попытка съесть короля.

Белый король должен держаться напротив черного короля, чтобы не дать ему подняться на третий ряд, поэтому конь a3 должен защитить коня d2:


Далее конь d2 переходит на b3, а конь с4 отправляется атаковать черного короля, поэтому необходимо проделать следующие шаги:




И мы получили исходное положение, только черный король оказался на одно поле ближе к боковому краю доски. После следующих трех повторений этой процедуры черный король будет вынужден отступить на последнюю горизонталь. Наконец, проделайте эту процедуру еще раз, чтобы оттеснить короля в угол.

Есть более быстрая и рискованная тактика, которую вы можете использовать:

Сразу же после того, как белые пробуют съесть короля конем, белый король двигается в сторону черного короля. Конечно, это рискованно, но это единственный способ избежать ничьей, если черный король находится далеко от угла.

Примечание. Перемещение короля (или любой другой фигуры) под бой можно использовать на любом этапе игры. Если вы проигрываете, то таким образом можете попытаться перевернуть ход партии в свою пользу.

Примеры стратегий в Click-Storm Action Chess. Часть 3

Другие материалы по Click-Storm Action Chess находятся в статье ниже:

Вся информация по Click-Storm Action Chess

Подписывайтесь на нашу рассылку новостей из игрового мира