Вход

Регистрация

Cooбщения

A4Tech Bloody R8: обзор беспроводной игровой мыши

Ghostru
23.04.2014

 

Год назад я убедился, что наконец-то можно купить недорогую беспроводную мышь для игр. Я взял A4Tech V-Track R4 (читать обзор). Стоила она всего 750 рублей, и на удивление совершенно не подтормаживала. Я наконец-то смог нормально играть в Dota 2, Quakelive и Starcraft 2, забыв о постоянно за всё цепляющемся проводе.

На днях я обнаружил, что A4Tech выпустила новую беспроводную мышь для игроков: A4Tech Bloody R8. В рознице можно найти от 1150 рублей, что совсем недорого, учитывая, сколько стоят аналоги от Logitech и Razer: мышь Logitech Wireless Gaming Mouse G700s (3520 рублей) и Razer Orochi 2013 (3250 рублей).

Недолго думая, я приобрёл Bloody R8 и всесторонне изучил. В первую очередь меня интересовало, чем старшая модель отличается от младшей, и стоит ли производить замену.

Внешний вид

 

 

Bloody R8 выпускается в как минимум в двух вариантах: с рисунком в виде груды черепов, и без него.

 

R8 vs R4

 

Выглядит мышка здорово - сразу видно, игровой девайс. Есть три светодиодные подсветки: в колёсике (меняет цвет), изображение руки, и галка у основания. Помимо эстетической цели, подсветка сигнализирует о статусе мышки: ожидание и работа (зелёная), зарядка (красная), изменение режима (жёлтый). Когда мышку двигаешь, светодиоды мигают. В режиме простоя светодиоды гаснут.

 

 

Левая и правая боковины выполнены из пластика, что просто отлично. Если боковины были бы из резины, то рано или поздно она бы порвалась. Кроме того, резина сильно собирает грязь. Видно, что дизайнеры A4Tech анализируют обратную связь от игроков.

 

 

 

Управление

На левой боковине расположены две стандартные для игровых мышей кнопки. На них можно повесить умения героев Dota 2, к примеру. За колёсиком расположены три кнопки. Третью лучше всего зарезервировать под смену режимов.

В V-Track R4 была небольшая кнопка между колёсиком и левой кнопкой мыши. Я её использовал для вызова курьера в Dota 2. В Bloody R8 кнопки размещены за колёсиком - это менее удобно, но привыкнуть можно.

 

 

 

Для настройки мыши предусмотрено программное обеспечение Bloody 5. Оно неплохо русифицировано и позволяет не только назначать макросы и команды на кнопки, но и производить тонкую настройку. Я использую всего два режима мыши: один для Dota 2 (горячие кнопки умений и курьер), другой для офиса (копировать/вставить). Когда играл в Starcraft 2, на боковые кнопки назначал раскладку танков и высадку десанта.

 

 

 

 

Можно установить сигнализацию в зависимости от заряда аккумулятора, изменять фокусировку датчика - в теории она может помочь настроить мышь для более лучшей работы на разных поверхностях, но на практике лучше ничего не трогать, чувствительность и многое другое.

 

 

 

Также можно проверить, насколько далеко находится мышка от компьютера, и какова мощность сигнала. Когда у вас беспроводная мышка - это очень полезно.

Программное обеспечение сильно заточено под стрелялки. Можно повесить макросы, которые позволят давать очереди с минимальным разбросом снарядом (видимо, корректируется положение курсора). Причём на такие макросы есть даже встроенная защита от систем, которые ловят читеров.

В Bloody 5 есть даже два платных режима - для совсем уж хардкорных геймеров. ПО, при этом, интуитивно понятное и простое.

 

 

Комплектация

 

 

В коробке лежит USB-удлинитель с плотной тканевой обмоткой - актуально для настольных компьютеров, когда датчик может находиться далеко от мышки. Есть micro-USB кабель,тряпочка для протирки мышки, пара наклеек и простая инструкция.

 

 

За инструкцию, кстати, надо сказать отдельное спасибо - понятная и лаконичная брошюра с толковыми картинками. Минимум текста, максимум дела. 

 

 

Сама коробка весьма приятная, и будет радовать владельца просто стоя на полке рядом с компьютером.

 

В работе

Мышка срабатывает без задержек и не проскальзывает. Кнопки чёткие, в руке манипулятор лежит хорошо. Играть, одним словом, удобно.

Поработав и поиграв с Bloody R8 не могу не отметить три главные вещи, без которых я теперь не смогу воспринимать другие беспроводные мыши.

Мгновенное пробуждение. Мышку достаточно тронуть, как она очнётся ото сна. Это происходит моментально. В настройках можно выставить время, через которое мышка автоматически отключится. Любопытно, что на Blody R8 вообще нет кнопки отключения - и это хорошо, меньше телодвижений.

Металлические ножки. О, это просто чудо. Мышь с металлическими ножками скользит даже по тканевому ковру гораздо легче, чем мышь с тефлоновыми наклейками по пластиковой поверхности. Это чувствуется сразу. Получаешь удовольствие даже просто от того, что двигаешь мышку. Никогда не придавал значения качеству скольжения мыши - видимо, дело было в том, что мышь с тефлоновыми ножками не очень хорошо скользит по любой поверхности. 

Металлические ножки также и служат гораздо дольше - аж 180 км пробега против 3 км у обычных ножек. Но это, конечно, просто маркетинг - у меня за последние годы ножки у мышек и так не стирались. Скорее, это показатель того, что ножки надёжные.

Встроенный поли-литиевый аккумулятор. При работе с V-Track R4 мне постоянно приходилось держать под рукой запасные аккумуляторы. Когда батарейки садились, то мышка начинала проскальзывать или зависала. На серьёзные игры и турниры приходилось покупать новые батарейки, чтобы быть полностью уверенным - мышка не откажет.

В Bloody R8 установлен аккумулятор ёмкостью 600 мАч. Зарядка осуществляется через USB-кабель, подключение - по micro-USB.

Программное обеспечение способно определять заряд аккумулятора и сигнализировать, если мышь необходимо подпитать. Это очень удобно.

Кроме того, так как аккумулятор не NiMH, то его можно подзаряжать в любой момент, без опаски посадить его.

Итог

A4-Tech Bloody R8 - представитель нового поколения беспроводных мышей. Если выбираете игровую беспроводную мышь, то однозначно берите не R4, а R8.

Три главных плюса перешивают относительно небольшую разницу в цене:

  • встроенный аккумулятор и индикация заряда, что отменяет необходимость таскать запасные батарейки и постоянно переживать, как бы мышь не отказала в ответственный момент,
  • металлические ножки - мгновенный бонус +100 к лёгкости скольжения по любой поверхности,
  • мгновенное пробуждение (режим сна просто незаметен для пользователя) и отсутствие кнопки отключения.

Минус, на мой взгляд, только один - отсутствие грузов. Некоторым игрокам мышка покажется слишком лёгкой, хотя, на мой взгляд, это дело привычки. Кроме того, за объявленную цену требовать ещё и грузы было бы просто наглостью.

От игровой продукции A4-Tech в последнее время у меня остаются только положительные эмоции. Видно, что разработчики любят играть и активно собирают обратную связь от пользователей. Если первые мыши A4-Tech были из серии дешёво и сердито, и часто выходили из строя, то сегодня продукция компании может похвастаться высокой надёжностью, качественной сборкой и действительно полезными функциями.

 

Технические характеристики A4-Tech Bloody R8:

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Основной режим: 3 игровых режима
  • Эргономика: для левой и правой руки
  • Количество кнопок: 7 кнопок + скрол
  • Датчик: оптический
  • Частота П/Д: 2,4G
  • Соединение: USB (2.0/3.0)
  • Ресивер: USB Nano Receiver
  • Кабель для подзарядки: micro-USB
  • Аккумулятор: поли-литиевый аккумулятор (600 мА)
 

ИГРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Максимальное разрешение: 3200dpi (регулируемое)
  • Обработка изображения: 368 Мпикс / сек
  • Ускорение: 30g
  • Скорость слежения: 75 Д / сек
  • Скорость передачи: 125 ~ 500 Гц
  • Время отклика: менее 1 мс
  • 160К встроенной памяти



ХАРАКТЕРИСТИКИ АККУМУЛЯТОРА

  • Количество перезарядки: макс 500 раз
  • Полная подзарядка: 2,5 часа
  • Продолжительность заряда: 27 часов
  • В режиме сна (движение): 300 часов
  • В режиме сна (щелчок): 2 года

Размеры (мм) /Вес (г)

  • 122 (Д) x 82 (Ш) x 42 (В) / 144 (г)