Вход

Регистрация

Cooбщения

Илон Маск: «Игры заставили меня научиться программировать»

AnnaBelousova
24.11.2020

Илон впервые заинтересовался программированием, когда играл в видеоигры. На конференции в прошлом году основатель Tesla и SpaceX рассказал о любви к видеоиграм и о том, как они помогли начать карьеру.

Все началось, когда Илону было десять лет, отец взял его в путешествие в США.

«Это был действительно потрясающий опыт, потому что во всех отелях были игровые автоматы. Главной задачей было, когда мы переезжали в новый отель - пойти играть», - сказал Маск астрофизику Нилу ДеГрассу.

По словам Маска, видеоигры невероятно увлекательны. 

«Они заставили меня захотеть научиться программировать компьютеры. Я думал, что смогу создавать свои собственные игры».

Маску удалось приобрести компьютер Commodore с руководством, которое объясняло, как программировать на BASIC (один из первых компьютерных языков). Он усвоил эти знания по особой методике, которую он использовал, чтобы научиться строить ракеты двадцать лет спустя.

В возрасте двенадцати лет Маск продал код своей видеоигры Blastar компьютерному журналу примерно за 500 долларов.

Одиннадцать лет спустя он и его брат основали компанию Zip2, в которой создавали программное обеспечение для газетной индустрии. В конечном итоге они продали ее Compaq за 307 миллионов долларов.

Маск использовал деньги от этой продажи, чтобы стать соучредителем X.com, который после слияния превратился в PayPal. Его они продали eBay в 2002 году за 1,5 миллиарда долларов. 

Громкая продажа и миллионы, которые заработал Илон, дали ему как средства, так и признание. Это заставило ученых-ракетчиков и автомобильных инженеров серьезно относиться к нему, когда он приступил к созданию космических кораблей и электромобилей. 

Другими словами, когда Маск впервые влюбился в видеоигры в отеле, он решил создать одну из них сам, что напрямую привело его к феноменальному успеху.

На примере Илона Маска некоторым родителям стоило бы задуматься, а нужно ли запрещать детям играть в игры? В современных реалиях это бесполезно - ребенок все равно будет играть. Важно в этой ситуации правильно направить интересы или, возможно, использовать игры как инструмент для развития.

Не верите, что игры могут привить хорошие привычки и интерес к потенциальной прибыльной профессии? Спросите об этом у второго богатейшего человека планеты.

Источник: inc.com