Вход

Регистрация

Cooбщения

Психология игры в Hearthstone

Ghostru
24.01.2014

Hearthstone - карточная игра, а значит в ней определённую роль всегда будет играть случай. От этого никуда не уйти, и это нужно просто принять.

В своё время я много сил отдал M:TG, родоначальнице многих коллекционных карточных игр, от которой и произошёл Hearthstone. Помню, я так и не смог привыкнуть к случайностям, от которых зависит исход битвы, и бросил эту игру.

Однако после M:TG я немного поиграл в покер, и вот после него многое для меня стало ясно. К случайностям я стал относиться иначе.

Не сожалейте о неудачах

Вы не можете контролировать расклад и то, какие карты поднимаете вы и ваш соперник. Кроме того, вы не можете наверняка знать, какие карты лежат в руке оппонента, и можете только предполагать. Поэтому, относитесь к картам, которые вам приходят или не приходят, спокойно. Глупо сожалеть, что вы рано выставили существо, и его тут же убили заклинанием. Возможно, у соперника была лишь одна такая карта на всю колоду, и ему повезло. Это не повод беречь существо, предназначенное для розыгрыша на первом ходу.

Если вы играли правильно, и вам не повезло - не расстраивайтесь. Так бывает. Но в первую очередь всё-таки проверьте себя, не было ли допущено ошибок на вашей стороне: в игре и при составлении колоды.

Как и в покере, в Hearthstone у вас будет череда побед и поражений. Не опускайте руки и не позволяйте себе начинать думать, что вы очень сильно играете. Трезво оценивайте свою игру.

Пример: вы играете за мага и полагаетесь на убийство противника заклинаниями. В прошлой игре вы проиграли, потому что не подняли Пиробласт. Глупо в следующей партии начинать охоту за существами противника, игнорируя основную стратегию своей колоды. Играйте в свою игру.

 

То, что вы действительно можете контролировать

Делайте хорошо то, что можете проконтролировать:

  • грамотно собирайте колоду. Подбирайте карты так, чтобы они хорошо играли на любой стадии игры. Отдавайте предпочтение существам, которые дают эффект сразу после входа в игру;
  • правильно пересдавайте карты, добиваясь самого удачного расклада;
  • разыгрывайте карты, отталкиваясь от ситуации на столе и стараясь предугадать действия оппонента;
  • спокойно разыгрывайте стратегию своей колоды;
  • не делайте ставку на карты, которые якобы могут прийти, если их в колоде всего две;
  • правильно собирайте колоду на арене.

 

Победа будет за вами

Вы не будете выигрывать всегда. Любой, даже самый сильный игрок проигрывает из-за невезения. Однако чемпионами всё равно становятся те, кто играют лучше всего.

Запомните главное - если хорошо играете и всё правильно делаете, в большинстве случаев победа будет за вами.

 

Есть замечания и комментарии? Пишите, и мы дополним материал!