Вход

Регистрация

Cooбщения

Heroes Of The Future | HotS: интервью с капитаном команды GosuGaming.pro

Artem Uarabei
15.12.2015

Мы взяли интервью у капитана команды GosuGaming.pro - Олега "Alegan" Григорьева. Его команда выиграла квоту в дисциплине HotS на LAN-финалы турнира Heroes of the Future, который начинается 19 декабря в Москве. Олег рассказал нам о команде, турнирном опыте и поделился советами для новичков.

- Привет, Олег. Расскажи о себе и команде. Как давно начали играть в HOTS? Как собрали команду?

- В хотсе с февраля этого года. Суппорт и капитан команды gg.pro. Любимый герой - Регар:D

Сначала я позвал в команду бывших трех тиммейтов по доте и своего брата, но поиграли мы недолго. Не всем понравился хотс, и после этого остались я и мой брат. Мы начали усердно играть вдвоем в ранкеде, а после я уже стал искать команду.

В середине лета я нашел троих, в числе которых был focus3jb. С этим составом мы заняли топ-32 на road to blizzcon #3. Это была моя первая большая победа в хотсе.

С этим составом мы проиграли около трех месяцев. Были и победы на различных мини-капах, но как-то не срослось у нас дальше и пришлось попрощаться с двумя игроками. На замену одному пришел Megor, а вот с поиском пятого возникли проблемы.

Играли мы так месяц с постоянным поиском игроков, но в конечном итоге остановились на Konuse. Таким составом мы играем около месяца.

- Значит, ты пришел из Доты. Есть ли у тебя турнирный LAN-опыт в других дисциплинах?

- Да, есть. Два раза ездил на Всероссийский Открытый Кубок Ульяновска по компьютерному спорту, один раз в Казань в Battle Hall, а также очень много ходил на ланы в родном городе.

- А на какой турнир в Battle Hall ездил?

- Сейчас и не вспомню уже. Года два-три назад, наверное, было, но раньше, как помню, частенько были турниры в нем по Dota 2.

- Что думаете о турнире Heroes of the Future? Как оцениваете силы на лан-финалах? Сложно было в отборочных?

- Начнем с того, что это вроде первый турнир с LAN-финалом по хотсу, что уже достаточно хорошо. Такие турниры способствуют развитию хотса в СНГ, было много команд, некоторых видел в первый раз. В целом турниром я очень доволен.

Что касается оценки силы, загадывать я не буду:) Наши противники известные в СНГ игроки, игравшие в топовых СНГ и в некоторых иностранных командах. Так что просто постараемся сыграть красиво, а там уже видно будет, кто победит :)

По поводу отборочных, сложнее было не на самих играх, а скорее, на тренировках к ним. Тренировались упорно к каждому раунду и тут сказывалось давление, что если проиграем хотя бы в первом раунде, мы уже не выйдем.

А на самих играх мы старались отыгрывать без ошибок, на максимуме реализовывать наши стратегии и раз мы прошли, значит у нас это получилось. Ну или мы допускали меньше ошибок, чем наши противники.

- Очень достойный подход. Молодцы, что серьезно отнеслись к тренировкам. А сколько часов в день уделяете командной практике?

- Пять часов по будням. В выходные - в зависимости от турнира.

- А чем тебя, как бывшего дотера, привлек ХОТС? На каких особенностях можешь акцентировать внимание?

- Первое - это динамика, экшен. Второе - меня, как ярого фаната вселенных Blizzard, привлекло, что могу поиграть на таких персонажах, как Иллидан, Диабло, Джайна и т.д. :D Ну и самое главное, чем хотс и отличается, это механика самой игры (таланты, особенности карт).

- Что можешь сказать про нынешнюю мету в HOTS? Какие пики-связки считаешь наиболее сильными? Кто из героев сильно недооценен или забыт?

- Мета на данный момент, на мой взгляд, интересная, мы видим такие пики: через аое дпс (Кельтас), через авто-атаки (Фалстад, Рейнор) и, конечно же, через всеми ненавистный станлок и бурст дамаг в одного (Тиранда).

Тиранда+Джайна+Мурадин(ЕТС)
Кельтас+ЕТС
Утер+Соня

Стал замечать, что реже банят Джайну. Этот герой, на мой взгляд, самый лучший, она имеет как и в начале игры дпс, так и в конце.

И почему то редко пикают Регара, хотя он один из лучших хилов, если в сетапе два танка.

Также все забыли про Зератула :( На мой взгляд, Зератул через автоатаки, если он много настакает и с атакой теней, может задать жару каждому дамагеру в противоположной команде.

- Спасибо за развернутый ответ. Как совмещаешь игры и обычную жизнь? Что думают родители, друзья о таком увлечении?

- Работа - хотс - сон. И по кругу :) Родители думают, что я просто много времени трачу на игры, ну а друзья у меня все сами любят в игры поиграть.

- Если ваша команда выиграет HOTF, будете усерднее тренироваться и пытаться выйти на про-сцену? Или вы и так будете это делать независимо от результата?

- Мы все будем стараться идти к этой цели - "выход на про-сцену". А как иначе? Мы тут все только ради этого.

- Как можешь описать коммьюнити хотса, в сравнении, к примеру, с той же Дотой или КС:ГО? Чем то отличается?

- Хотс отличается дружелюбием. Надеюсь, что так и останется.

- Что можешь посоветовать новичкам? Как им пробиваться на лан-финалы, так же, как и вы ?

- 1) Найти свой стиль игры;
2) Много тренироваться вместе;
3) Иметь огромное желание;
4) Разбирать реплеи (все моменты - как лучше сделать, чего не надо было делать и т.д.).

- На этом, думаю, можно и закончить. Желаем удачи вашей команде! Хорошей поездки в Москву на праздник киберспорта под названием Heroes of the Future :) Хочешь сам что-то добавить?

- Спасибо организации Сlick-Storm и организаторам турнира Heroes of the Future за возможность поехать в Москву на LAN-финалы! Побольше бы таких турниров! :)

Состав GosuGaming.pro

Alegan
Konus

Fokus3jb

Torero

MeGoR