Вход

Регистрация

Cooбщения

Впечатления от Dreamhack Moscow 2014

Artem Uarabei
15.09.2014

После первого игрового дня на Dreamhack Moscow видел много сообщений от тех, кто наблюдал трансляцию у себя дома, что якобы Dreamhack не настоящий. Интересно, а какой же он был, если не настоящий?

Да, на отборочных Game Show League наблюдались проблемы с интернетом и стримом, но отключили интернет не только в Moscow Cyber Stadium, а чуть ли не во всем районе. Да, и организация на отборочных была весьма сумбурная, но об этом ниже.

В первую очередь хотелось бы сказать, что на самом мероприятии в Stadium Live все было просто шикарно. В первый день на сцене проходили финалы GSL по Dota 2. Финалы по Point Blank и StarCraft II - в других игровых зонах.

Кстати, интересный момент. Несмотря на то, что игровые зоны находились достаточно близко, они никоим образом не мешали друг другу. Единственное, что портило впечатление, так это "типичные представители Dota2-коммьюнити".

Да, да, это те самые несусветные нагибаторы с пабов, или проще говоря, школьники. Их было много. Они кричали настолько громко, что иногда не было слышно комментаторов.

Moscow Five играют против Virtus.Pro в групповом этапе Game Show League

В основном же можно было услышать такие фразы: "Денди, играй на пудже" и "Хвост любитель бананов". Будь моя воля, то поставил бы на Dreamhack возрастное ограничение, чтобы на Dota 2 пускали людей строго старше восемнадцати лет.

На этом по Доте, лично для меня, минусы заканчиваются.

Из приятных моментов могу отметить работу комментаторов и аналитиков. Maelstorm, 4ce, Versuta и LightOfHeaven проделали отличную работу, благодаря им, зал погружался в атмосферу турнирной Доты.

Также был удивлен финальным матчем, надеялся, что все-таки в финал выйдут Team Empire, но как-то не удалось. До сих пор не понимаю пик Имперцев против Na'Vi в решающей игре.

Тем не менее, финальные игры между Na'Vi и NVMI были шикарными.

Я получил море эмоций, и вопреки толпе школьников, которые болели за Na'Vi, я топил за Гоблака и ко. Уж очень мне нравятся его нестандартные пики, да и в команде есть игроки, которые бросали Доту на продолжительное время, но вернулись, чтобы показать класс.

Что касательно StarCraft II, то в первый день был немного разочарован. Из-за того, что игровая зона была устроена так, что нельзя было свободно наблюдать за игроками. Можно было смотреть только сбоку и только некоторых игроков.

Мне удалось немного пообщаться с некоторыми известными игроками в СНГ, в частности c Brat_OK. Он отметил, что на Dreamhack Stockholm и Dreamhack Valencia над каждым игроком был монитор, на котором обычные зрители могли наблюдать происходящее. Это было бы действительно удобно.

Все изменилось во второй день. На сцене проходил плей-офф StarCraft II, комментировал замечательный дуэт Miker и Alex007.

На мой взгляд Мишкер и Алекс идеально дополняют друг друга. У второго отличная аналитическая база, он демонстрировал просто невероятные знания сцены SC2. Майкер же просто искрился эмоциями и юмором. Зал не раз срывался в безудержный смех от шуток Майкера.

Публика очень переживала за единственного представителя СНГ в одной восьмой DreamHack Moscow.

Безусловно, весь зал болел за Happy. В этот момент я так проникся атмосферой, что у меня пошли мурашки по коже.

Мой друг, с которым мы наблюдали игры, вообще никогда не играл в StarCraft, но он сказал, что смотреть SC2 было гораздо интереснее, как и плане эмоций, так и по динамичности.

Кстати, людей во второй день было немного меньше, что в принципе не удивительно, так как SC2 менее популярен чем Dota 2. И именно на Дримхаке это было хорошо, так как не было толпы школьников, да и вообще сама аудитория была постарше и вела себя куда более адекватно.

Еще удивило, как зрители начали болеть за Snute, который приехал на Дримхак из Норвегии и считается одним из самых сильных игроков в Европе, когда он остался единственным некорейцем на турнире. Он показал невероятную волю к победе в полуфинале против корейца MMA.

Snute пытался вылезти из смертельных ситуаций, отбивался от всех нападений грозного корейского террана раз за разом. И мы, зрители, и комментаторы, надеялись на чудо. Но, увы, его не произошло.

В итоге получился вполне ожидаемый корейский финал.

К сожалению, не удалось посмотреть финальные игры, так как нужно было отправлятся на вокзал и ехать обратно в Казань, хотя очень хотелось.

Что же касается Point Blank, то я только проходил мимо, когда проходили розыгрыши призов.

Dreamhack - это не только турниры. Это цифровой фестиваль.

В Stadium Live были представлены много стендов различных компаний, на которых было чем заняться.

Например, на стенде ASUS проходили мини-турниры по Доте, а HyperX предлагали сразиться один на один в StarCraft II.

Кстати, вспомнил забавный момент. Организаторы пригласили некую звезду - Лешу Пчелкина.

Я, если честно, до сих пор не знаю, кто это. И как не старалась ведущая прорекламировать его, чтобы к нему хоть кто-то подошел, насколько я знаю, этого так и не произошло.

Думаю, это самое удачное место для такой супер звезды. Особенно радует труба на заднем фоне :)

Зато магазинчик DreamStore, который стоял буквально в паре метров от него, пользовался большой популярностью. Там можно было приобрести футболки любимых команд и с героями Доты, различные игровые девайсы, а также сувениры и игрушки. За плюшевым Пуджем и Инвокером стояли очереди.

Заняться на Дримхаке действительно было чем. Хотя, с одной стороны, стендов было не так много, но стоило их всех обойти, как замечал, что прошло прилично времени.

А это те люди, которые предоставили качественную трансляцию Дримхака. Еще лет пять назад я и представить не мог, что игровые турниры будут освещаться на таком уровне.

Помнится, субботний стрим Майкера по WarCraft III воспринимался как праздник, несмотря на то, что качество было гораздо хуже по сравнению с нынешними стримами.

Вообще, на самом DreamHack, насколько я знаю, не было проблем со стримом. А вот в Cyber Stadium с ним были проблемы, так как там попросту в один прекрасный момент отключили интернет, а игрокам пришлось создавать лобби на локальном сервере.

Как я понял, зрителям, которые наблюдали групповой этап Game Show League с дома, было гораздо комфортнее. В зале было плохо слышно комментаторов.

Да, и атмосфера там была гораздо хуже чем в Stadium Live. Надеюсь, что в следующий раз, если конечно он будет, организаторы исправят ошибки.

Кстати, про следующий Dreamhack в России. Будет ли он у нас еще раз - неизвестно. Учитывая настроения против России в мире и отношение некоторых знаменитых личностей, в частности

TotalBiscuit, стоит усомниться в повторении этого праздника.

Кто не в курсе, то английский комментатор утверждал, что отправлять игроков в Россию просто опасно для их жизни. Это заявление я считаю безосновательным, наши зрители были рады взять автографы и сфотографироваться с иностранными игроками.

На этом, пожалуй, закончу. Обо всем не рассказать, это надо было видеть самому. Очень рад, что появилась возможность посетить столь грандиозное событие.

Фотографии и видео можно посмотреть в альбомах нашей группы. Подписывайтесь!