Вход

Регистрация

Cooбщения

Plantronics GameCom 380: обзор геймерской гарнитуры среднего класса

Ghostru
08.12.2013

С развитием качественного интернета и командных игр наушники уходят в прошлое и уступают место гарнитурам. Последних на рынке уже невообразимое количество, однако выбрать подходящую модель непросто: ничто не гарантирует, в том числе и цена, что свежеприобретённый девайс окажется удобным, с прочными проводами и продержится хотя бы год.

GameCom 380 привлекла меня сбалансированной ценой, в среднем порядка 1300 рублей, и неплохими характеристиками. Да и производитель с хорошей репутацией - Plantronics отлично зарекомендовала себя на рынке бизнес-гарнитур для телефонов, поэтому можно надеяться, что её геймерские модели окажутся как минимум среднего уровня.

Сразу скажу, что не стану погружаться в такие тонкие материи, как качество звука. Считаю, что если аудиосопровождение игр и фильмов не напрягает, ничего не хрипит и не стонет, то со звуком всё в порядке. Поэтому в этом обзоре вы не встретите таких эфемерных определений, как “медовый звук” и “шокирующие громоподобные басы”.

 

ЗВУК

Гарнитура выдаёт стереозвук и подключается к разъёмам 3,5 мм.

Микрофон чувствительный и с шумоподавлением: в Skype и в играх собеседники меня отлично слышали. По их словам, качество гораздо выше, чем если бы я говорил по микрофону веб-камеры или через гарнитуру без шумоподавления.

GameCom 380 - гарнитура мониторного типа: отсекает вас от окружающей действительности, блокируя внешние звуки. Для офиса это неудобно, но для игр и фильмов - то, что нужно.

 

КОНСТРУКЦИЯ

Оголовье широкое, раздвижное и выполнено из пластика, к наушникам крепится с помощью металлических петель: и выглядит интересно, и конструкцию делает прочной. С внутренней стороны оголовье обито тканевой амортизирующей вставкой.

Амбушюры тоже тканевые и закреплены на шарнирах - можно без проблем настроить под себя.

Интересный момент: на наушнике с микрофоном нанесена разметка, которая позволяет выставлять микрофон на выбранный угол каждый раз, когда вы надеваете GameCom 380. Мелочь, а приятно.

Наушники после подстройки как влитые садятся на голову, и даже после длительной игровой сессии уши не болят.

На левом наушнике расположены колёсо регулировки громкости и кнопка отключения микрофона. К ним быстро привыкаешь и работаешь интуитивно. Такое управление гораздо удобнее, чем пульт, закреплённый на проводе.

 

МИКРОФОН

Микрофон удачный - не в виде легко гнущейся проволоки, что встречается даже в премиум-моделях с заоблачными ценами, а в виде обрезиненной пластиковой ножки.

Установить микрофон можно прямо напротив рта - весьма удобно, если играете по ночам, когда родные спят. Можно практически шептать, и всё равно ваши напарники будут вас слышать.

Вместе с тем, микрофон можно и погнуть, особенно если сунуть наушники в набитый рюкзак с ноутбуком. Что помешало использовать твёрдый пластик - непонятно.

ПРОВОДА

Провода заключены в плотную резиновую оплётку и практически не завязываются в узлы, даже если подключаете гарнитуру к ноутбуку, который лежит на столе.

Длина провода - два метра. Этого хватит для подключения к системному блоку.

Таким образом, гарнитуру GameCom 380 можно использовать как с ноутбуком, так и с настольным компьютером.

 


МОБИЛЬНОСТЬ

Гарнитура достаточно большая - каждый день в сумке с ноутбуком не поносишь, однако взять на турнир никаких проблем нет. Но будьте осторожны с микрофоном - можно погнуть или даже сломать.

ВЫВОД

Plantronics GameCom 380 - отличный выбор как для игр, так и для Skype и просмотра фильмов. Гарнитура обеспечивает чистый звук, а микрофон чётко передаст даже шёпот.

За предлагаемую цену в 1300 рублей это одна из редких приличных моделей.

Характеристики Plantronics GameCom 380:

Кабель: 2 метра, 3,5 мм штекеры.

Динамики: стерео, 40 мм.

Частотный диапазон динамиков: 20 Гц - 20 кГц.

Чувствительность микрофона: 100 Гц - 80 кГц.