Вход

Регистрация

Cooбщения

Как прошло авиационное беспилотное двоеборье

Artem Uarabei
17.05.2022

О, мой дрон!

Впервые привычный спортсменам легкоатлетический манеж РГУФКСМиТ, встречающий на входе всех советскими витражами, превратился в трассу с препятствиями для соревнований в авиационном беспилотном двоеборье. Такого тут ещё точно не было! 

До старта остаётся несколько минут, зрители с любопытством следят за технической зоной — а там пилоты сосредоточенно собирают свои дроны и готовятся к первым квалификационным вылетам. 

Вот оно дыхание будущего на Первых студенческих играх — виртуальность пересекается с реальностью, но сама дисциплина очень технологичная. Она завораживает. Дроны срываются со старта — с непривычки не сразу и успеваешь проследить глазами за маленькими жужжащими беспилотниками, развивающим скорость до 200 км/ч. Сами пилоты суперсконцентрированы, ведь малейшая ошибка на вираже — и можно сойти с дистанции. Между полётами скучать не приходится, ведь участники меняют батарейки и ремонтируют свои летательные аппараты, будто на пит-стопах на гонках Формулы-1.  

Турнир начался ещё при дневном свете, а закончились в сумерках, и это привносит дополнительных красок: элементы трассы подсвечены, сами дроны лучше различимы, а несколько волшебных настроек камеры помогают наблюдать такую красоту!

Фотографии: Всероссийская лига дрон-рейсинга RDR