Вход

Регистрация

Cooбщения

Киберспортивные игры улучшают зрение!

Sub-Zero
08.07.2014

 

Как и обещал, расскажу, как киберспортивные игры могут улучшать зрение, не только детей, но и взрослых.
Компьютерные игры вредят зрению, это, конечно, правда, если сидеть за компьютером в неудобной позе, играть в игры либо с плохой графикой, с неудобным разрешением, в общем делать всё, что заставляет ваши глаза изрядно напрягаться. Разумеется, если ещё и сидеть за компьютером по 5 — 10 часов в день. Вы посадите себе не только зрение, но и другие системы вашего организма, даже есть вероятность того, что станут образовываться смертельно опасные тромбы.

 Вредные факторы, влияющие на ваше зрение:

  • неудобная поза;

  • плохая графика;

  • низкое разрешение;

  • продолжительное время игры за компьютером;

  • плохое освещение в помещении. 

Необходим режим, соответственно для каждого возраста он свой. Подросткам от 12-16 лет не рекомендуется проводить за компьютером больше двух часов, детям младшего возраста не более получаса, а взрослы не более трёх — четырёх часов в день. И то, необходимо устраивать перерывы на символическую разминку, которую желательно проводить от пяти до десяти минут. Достаточно спокойно встать и размяться. Можно даже выполнить несколько отжиманий, подтянуться, впрочем, каждому своё, главное не давать телу устать.

Допустимое время игры за компьютером:

  • детям до 12 лет — не более 30 минут в день;

  • подросткам от 12 до 18 лет - не более двух часов в день;

  • с 18 лет — не более четырёх часов в день.

Профилактика различных болезней, во время пользования компьютером:

  • перерывы раз в 1 час или в 30 минут;
  • при перерывах можно выполнять различные физические упражнения, но такие, которые не перегрузят ваш организм;
  • если есть возможность, подышите свежим воздухом, это придаст вам сил и бодрости.

Уже давно существует различное множество тренировок, для восстановления, улучшения и поддержания зрения в нормальном состоянии. Данные тренировки направлены, на тренировку или расслабление мышц глаза. Существуют даже программы, в которых необходимо следить за быстро движущимися объектами, удаляющимися или мало заметными и т. д. Так вот в киберспортивных шутерах, которые обладают насыщенной цветовой гаммой, быстро сменяющейся картинкой, молниеносно движущимися объектами то приближающимися или отдаляющимися, присутствуют элементы тренировки глаз. Когда игрок начинает следить за, резко изменяющемуся, изображению на экране, мышцы глаз активно принимаются за свою работу. Они выполняют различные действия, таким образом кровь начинает поступать к мышцам и лучше питать их. В итоге, зрение улучшается, или восстанавливается.

как именно игры улучшают обработку визуального сигнала (зрения):

  • за счёт работы мышц глаз;

  • за счёт постоянно поступающей новой информации;

  • за счёт насыщенной цветовой гаммы;

  • благодаря быстро сменяющемуся изображению на мониторе;

  • из-за большого количества разно размерных объектов на экране.

Анатомия мышц глаза

Необходимо учитывать и тот факт, что ваше зрение становится лучше, не только из-за тренировки мышц глаз, но вы начинаете обращать внимание и на мелкие предметы, быстрее распознавать изменяющуюся цветовую гамму. Это уже является субъективным улучшением зрения.

В мире проведены такие исследования, которые доказали, что игры также улучшают и другие зрительные способности. Игрок развивает навык одновременно отслеживать несколько объектов, и сосредотачивать внимание на ряде стремительных событий, также улучшается периферийное зрение. Наверное, многим приходилось сосредоточено смотреть в прицел на экране, не имея возможности оторвать взгляд и выжидать выход противника из-за укрытия, и одновременно следить за тем, что происходит в другой части на экране.

К слову, учёные из университета города Рочестера показали на примере игры Unreal Tournament, что после нескольких часов проведённых за компьютером игрок начинает более чётко различать мелкие детали, прежде казавшимися размытыми. А молодые люди, которые играя в экшн-игры со сложной графикой ежедневно, через месяц улучшили свое зрение на 20%. Всё это говорит об улучшении обработки визуальной информации мозгом, но нельзя исключать и тренировку мышц глаз.
Не забывайте, что экшн-игры, увы, не панацея - паталогию они вряд ли смогут вылечить. Экшн-игры - это самый настоящий тренажёр. Они улучшают работу мозга, обработку визуальных сигналов и тренируют мышцы глаз. Проще говоря - киберспортивные игры это действительно полезно.

В следующей статье подробно рассмотрим факторы, влияющие благопритно на ваше зрение и пагубно сказывающиеся на нём. И как обустроить своё рабочее место за компьютером идеально для вашего тела.


Подготовлено специально для Click-storm.com.


Источник: www.pravda.ru
Источник картинки: http://skillz.lv/ru