Вход

Регистрация

Cooбщения

Мотивация, физическое и психологическое воспитание киберспортсменов

Sub-Zero
06.07.2014

В данной статье поговорим о мотивации киберспортсменов. Сегодня, увлечение компьютерными играми рассматривается с позиции аддиктивного состояния интернет-зависимости. Однако с бурным подъёмом профессионального спорта как в России, так и в мире, интерес к профессиональному спорту растёт.

Появляются новые виды спорта, одним из них — стал киберспорт. Это новая отрасль в спортивной индустрии, этот вид спорта непосредственно связан с высокими технологиями, имеет массовый характер, и очень популярен в молодёжной среде.

С психологической точки зрения, к киберспорту относятся как к нездоровому и не вплоне нормальному явлению. И сегодня это является серьёзной проблемой, не только для самих киберспортсменов, но и в общем, для всей отрасли спорта. 

Из-за этой проблемы, актуальным является вопрос мотивации киберспортсменов, их физическое и психологическое воспитание.

Сначала разберёмся с мотивацией киберспортсменов.

В первую очередь, это желание стать лучшим. Начинающие киберспортсмены, на данном этапе и не задумываются о том, чтобы получить популярность или горы денег. Начинающие игроки начинают выступать на турнирах, общаться с другими киберспортсменами, появляется потребность, в понимании своего увлечения.

Во вторую очередь, игрок уже начинает задумываться о достижения некой популярности и получения прибыли со своего увлечения. Сегодня киберспортсмену не обязательно много играть, а достаточно, только лишь, качественно комментировать игру, именно комментировать.

Практически все киберспортсмены мотивированы именно на получение популярности и уважения в данной сфере спорта, нежели получения прибыли с этого. По-моему личному наблюдению этот момент и является главным мотивирующим фактором, затем лишь идёт денежное вознаграждение, которое игроки получают на турнирах или в качестве зарплаты, играя в киберспортивных командах, или другим способом, связанным с киберспортивной деятельностью.

Данный вопрос, является спортивным моментом, желание стать лучше и доказать это на деле. Именно поэтому киберспорт — и является спортом, потому что имеется соревновательный момент.

Что же касается физического воспитания киберспортсменов, да и всех кто пользуется компьютером достаточно много, это соблюдать режим! Необходимо чередовать занятия киберспортом с обычной физической нагрузкой, даже минимальной. Достаточно пройти в день три километра пешком, этого уже будет достаточно. Обязателен нормальный и своевременный сон, правильное питание, и сочетать сидение за компьютером, с минимальной разминкой. Ведь даже сидя на занятиях, на работе долгое время, вы можете испортить свою осанку, в киберспорте тоже самое. Также, очень важно, следить за своим зрением, нельзя глазам давать сильно перенапрягаться. Устал? Немедленно иди отдохни.

Что же касается психологической точки зрения, частично я уже ответил на этот вопрос, объяснив, что киберспорт — это всё-таки спорт, хотя и очень молодой. Зачастую ваши близкие, и друзья вас не понимают, и будут одобрять ваше увлечение, только если вы покажете определённые результаты, в принципе как и в любой сфере деятельности. Не умеешь - не делай. Именно поэтому, если вы всё же решили заниматься киберспортом, вы должны показывать результаты, а если вы хотите просто хорошо провести время за компьютером, то не стоит увлекаться компьютерными играми, которые не принесут вам никакой пользы, и, тем более, портить вам здоровье.

Если вы читали внимательно, то заметили, что компьютерные игры, приносят не только деньги, популярность и уважение, но ещё и определённую пользу. Определённые киберспортивные игры могут даже улучшить ваше зрение! Вот это поворот! Но об этом в следующей статье.

Подготовлено специально для Click-storm.com.
Источник картинки: www.kanobu.ru