Вход

Регистрация

Cooбщения

Кто и как ставил MMR-рекорды в Dota 2

Eyethoro
02.10.2019

Dota 2

Сегодня игра в Dota 2 для кого-то является развлечением и хобби, а для кого-то реальной мотивацией быть лучшим. В любом состязании, начиная с дворового футбола, заканчивая Чемпионатом Мира, есть свои лучшие игроки. И Dota 2 не стала тому исключением. Давайте вспомним как это было.

В Dota 2 существует такой показатель игрока, как MMR (MatchMaking Rating), который позволяет подбирать соперников по уровню игры. Так у кого же были самые топовые MMR?

"Ночной" игрок.

Официально рейтинговую систему Valve представила в начале декабря 2013 года. Большой блог с разъяснением того, как будет устроен процесс, подбор матчей и количество выданных очков разлетелся по форумам комьюнити. Когда режим появился в игре, в него рванули многие: от обычных игроков до профессиональных киберспорстменов.

И вот уже в конце марта 2014 года бывший игрок в Heroes of Newerth Джоэ "Veldt" Кинг публикует пост на reddit с названием "Я сделал это! (7000 ММР)".  

Первый рекорд MMR от Veldt

Veldt принято считать первым игроком, который добрался до отметки в 7000 ММR. По крайней мере тем, кого запомнило сообщество, кроме нескольких ребят-абузеров. «Это я хотел первым взять 7K MMR», — обиженно комментировал новость Артур "Arteezy" Бабаев, застрявший где-то на отметке в 6,8-6,9 тыс.

Ходили слухи, что Veldt специально играл по ночам. Ему попадались в большинстве случаев русские игроки, у которых MMR было в полтора, а то и два раза меньше. Как правило, проблем в таких играх у Джоэ не возникало.

Буквально через неделю Veldt оказался не единственным в мире, кому удалось достичь заветной планки. К нему присоединился турок Эмиль "Klasynky" Канли. Его стратегия сильно отличалась от предыдущей. Эмиль открыто заявлял, что старается не играть с неприятными тиммейтами. Когда ему попадались такие игроки, он просто выходил из игры.

«Мне пришло в голову кидать самым слабым из них мут, чтобы в следующий раз пропустить игру с ними в команде. Играть с хорошими союзниками — главный залог успеха», — рассказывал Klasynky в интервью.

Clinkz и 8000 MMR.

Для достижения 8000 MMR очков игрокам потребовалось чуть больше года. Июнь 2015-го года. Недалеко от заветной цели остановились два игрока с разных регионов. В Европе к данной отметке приближался стример и профессиональный игрок Аливи "w33" Омар. А из Поднебесной к цели продвигался Лин "June" Шиянг. June в январе 2015-го года в один момент имел 7926 MMR, однако порог в 8000 MMR ему преодолеть не удалось.

w33

w33 и его 8000 MMR

За трансляциями обоих игроков следили тысячи поклонников и некоторые даже делали скриншоты каждого матча. Но, как считали пользователи, Лину не удалось взять заветные 8000 MMR из-за слабой игры на линии. А вот у w33 все получалось гораздо лучше и его сигнатурный Clinkz всем запомнится еще надолго.

"Чудо" из OG.

Май 2016-го года запомнился любителям Dota 2 новым рекордом, который поставил керри команды OG - Амер "Miracle-" аль-Баркави. Однако отметка в 9000 MMR отложилась в памяти многих благодаря еще двум игрокам.

9kmmr

Профиль Miracle- после рекорда

Двое русских игроков Евгений «Badman» Кувайцев и Илья «Illidan» Пивцаев часто встречались в пабе друг с другом на своих сигнатурных героях. Badman быстро стал популярным в СНГ, и его немало людей просили стримить "путь к 9к MMR". Пока все профессиональные игроки боролись на Shanghai Major, Badman зря времени не терял и успел поднять свой рейтинг до 8900 MMR.

После окончания Шанхайского турнира вышел патч 6.87, который понерфил любимую Spectre Евгения. Сразу же посыпалась череда поражений и Badman опустился до 7900 MMR.

В середине весны 2016 года Illidan остался единственным достойным соперником для Miracle-. В решающей игре для Miracle- они играли друг против друга. Илья выбрал героя Anti-Mage, собрал ему Shadow Blade и бегал по карте. По окончании матча команда отпраздновала успех Амера и сняла этот момент на видео.

10k на "Abed".

Проходит еще год и в июне 2017-го сообщество Dota 2 увидело первый пятизначный рейтинг у игрока. Им оказался 16-летний филлипинец Абед Азэль "Abed" Юсуп. Ему потребовалось всего 3 месяца для того, чтобы подняться с 9 до 10 тысяч заветного рейтинга.

Последние игры Abed перед 10 тыс. MMR

Вскоре данную отметку удалось покорить еще троим игрокам: Артуру "Arteezy" Бабаеву, Роману "RAMZES666" Кушнарёву и Чжэну Йек "MidOne" Найю. Им потребовалось чуть больше времени для поднятия MMR.

RAMZES666 делится своим успехом

Следующая цель игроков - 11000 MMR. 2 года эта цифра остается недосягаема. Вряд ли у кого-либо получится ее достичь из-за сезонных калибровок раз в полгода. Но все мы знаем, что Dota 2 - непредсказуемая игра и все может перевернуться в любой момент.

Подписывайтесь на нашу рассылку новостей Dota 2