Вход

Регистрация

Cooбщения

Положение турнира

Nikolay Simakov
28.03.2018

Информационное письмо

о проведении турнира по киберспорту в городе Томске «Tomsk white crow cup»

        Киберспорт, также именуемый как компьютерный спорт или электронный спорт — вид соревновательной деятельности и специальной практики подготовки к соревнованиям на основе видеоигр, где игра предоставляет среду взаимодействия объектов управления, обеспечивая равные условия состязаний человека с человеком или команды с командой. Это принципиально новое направление, развитие которого требует наличия на рынке труда квалифицированных специалистов, как в области информационных технологий, так и в области спорта, менеджмента, психологии, продаж и управления. Помимо этого актуальность киберспорта для общества подчеркивается его абсолютной демократичностью к физическим данным участников соревнований – люди с ограниченными физическими возможностями играют наравне с остальными, не испытывая никакого дискомфорта.

В соответствии с приоритетными сквозными технологиями(«Технологии виртуальной и дополненной реальности»)  государственной программы «Цифровая экономика РФ 2018-2024» актуальным является интеллектуальные виды спорта, среди которых важное место занимает киберспортивные соревнования. Согласно разработанным дорожным картам (в частности направление «Кадры и образование»), необходимо разрабатывать образовательные программы, повышающие уровень компьютерной грамотности, владения технологиями 3Д визуализации, а также программу обучения по киберспорту.

Учредители и организаторы турнира:

  • Киберспортивная школа «Белая ворона». vk.com/school_cybersport

Партнеры турнира:

  • АНО автошкола «Политехник». ap.tomsk.ru
  • Домподарков «The craft». vk.com/crafttomsk
  • Творческое пространство «Цех». vk.com/tomsktseh

Социальные партнеры турнира:

  • МАОУ ДО ДДТ «Созвездие». sozvezdie.dou.tomsk.ru

Информационные партнеры турнира:

  • Группа ВК «Шесть рукопожатий». vk.com/6handshakes

Площадка проведения onlineчасти турнира:

  • click-storm.ru/ru

Цель турнира:

Популяризация киберспорта и развитие соревновательной среды Томской области

Задачи турнира:

  • Создание условий для соревнований по киберспортивным дисциплинам для участников различного уровня;
  • Создать информационную среду для обмена опытом и практическими знаниями в сфере киберспорта.

Возраст участников допускаемых до турнира:

  • От 14 лет.

Порядок и условия проведения турнира:

  • Существуют две возрастные категории, которые участвуют, независимо друг от друга. До 18 лет и после 18 лет. Если один участник из команды имеет возраст старшей категории то вся команда участвует в старшей категории.
  • В турнире может принимать участие только команда из 5 человек.
  • Участие в турнире подразумевает организационный взнос в размере 200/300 рублей с человека (1000/1500 рублей с команды). Разница в взносах зависит от возрастной категории до 18/ после 18.
  • Регистрация на турнир: регистрация проходит на сайте click-storm.ru/ru/tournament до 27 апреля 2018 г. В группе vk.com/school_cybersport можно узнать подробности и принять участие в конкурсе репостов.
  • Формат финальной части турнира: LAN(LocalAreaNetwork-участники турнира присутствуют в одном помещении).

Справки по телефону: 89234327452 Николай.

Время и место проведения турнира:

  • Onlineотборочные начнутся с 28 апреля по 2 мая 2018 года
  • Play-off проводятся offline5, 6 мая 2018 года в творческом пространстве «Цех»; Пр. Фрунзе, 86
  • Финал турнира состоится 13 мая в творческом пространстве «Цех»; Пр. Фрунзе, 86.

Участники и победители получают памятные призы и сертификаты за победу и участие в турнире.

Ответственный за организацию и проведение турнира:

Симаков Николай Анатольевич(vk.com/nasimakov)

Приложение №2

Киберспорт признан официальным видом спорта в РФ с 8.06.2016г., развиваемым на общероссийском национальном уровне.

Киберспорт преподают в государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма(г. Москва).

Киберспорт уникальное явление, имеющее место быть благодаря стремительному развитию информационных и развлекательных технологий, получил своё название отнюдь не случайно. Чтобы доказать обоснованность этого утверждения, мы считаем необходимым провести параллель между компьютерным спортом и спортом в целом.

Спорт— ​составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовки к ней, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека. Основной целью спорта считается укрепление организма, а также поддержание физического и психического здоровья. Благодаря систематическим тренировкам у спортсменов-любителей и профессионалов появляется ряд ценных качеств: целеустремлённость, дисциплинированность, выносливость, воля к победе и многие другие.

Кроме того, их можно охарактеризовать как людей с хорошо развитыми рефлексами, физической силой и способностью оперативно реагировать на внешние факторы как в экстремальных, так и бытовых ситуациях.

Он нацелен на то, чтобы выявить наиболее успешного игрока-спортсмена в той или иной дисциплине, оценить его уровень понимания игрового процесса и мастерства. Согласно исследованиям, современные киберспортсмены могут похвастаться скоростью реакции, значительно превышающей её же у среднестатистического человека, а помимо этого они способны делать до 300 осознанных нажатий по клавиатуре в минуту. Игры тренируют и умение в максимально короткие сроки принимать решения, стратегически мыслить, выбирать тактику, оценивая возможности и предугадывая дальнейшие шаги оппонента или же оппонентов, если речь идёт о командных соревнованиях.

Навыки киберспортсменов уже сейчас востребованы не только в среде киберспорта, но и в военными(эти ребята лучше всех управляют дистанционной техникой-дроны, роботы).

В том числе уникальность киберспорта заключается в простой коммуникабельности между ребятами со всей России или со всего мира. Возможность выйти в «сеть» и играть, знакомится, налаживать связи со сверстниками из другого города или другой страны.

Наша школа «Киберспорта» (Творческое объединение в МАОУ МО ДДТ «Созвездие») преподает официальные киберспортивные дисциплины и формирует молодежные команды. Это уникальный проект, один из первых в России, мы заручались поддержкой таких больших компаний, как Intel, ФКС(Федерация компьютерного спорта России)и других всероссийских брендов.

Сейчас киберспорт один из самых быстро растущих видов деятельности во всем мире. Во многих странах он уже является официальным много лет- Китай, Корея, Кахастан и т.д.

Конечно, киберспорт задействует в основном интеллектуальные способности человека, это малоподвижная деятельность. Поэтому школа «Киберспорта» формирует у своих учеников любовь к подвижной деятельности и здоровому образу жизни. Вторая задача заключается в организованном подходе к киберспорту, культивирование детям навыком самоконтроля, планирование своего времени, создание кластера киберспосменов, через организацию турниров и т.д. Это улучшает интеграцию детей в социум, формированию чувства принадлежности и участия в чем- то значимом и серьезном, все это формирует положительные качества.

Индустрия киберспортивных соревнований имеет огромный потенциал для творческой реализации молодежи, создания рабочих мест и в том числе для удаленной работы