Вход

Регистрация

Cooбщения

Google представила платформу Android 5.0 Lollipop

art33art
16.10.2014

Корпорация Google представила мобильную платформу Android 5.0, которая получила кодовое название Lollipop. Обновление стало 13-м значимым релизом ОС и первым, которое было полностью разработано под руководством Сундара Пичаи.

Помимо косметических изменений, коснувшихся интерфейса, шрифтов и эффектов, есть и более значимые нововведения. Android 5.0 позволяет просматривать сообщения и отвечать на них прямо с экрана блокировки, а также фильтровать уведомления – как по каналу получения, так и по отправителю. Можно даже ограничить круг лиц, о действиях которых вы получаете уведомления в определенные часы.

Новый энергосберегающий режим позволяет продлить время автономной работы на 90 минут, а при подключении к источнику питания указывается точное время, которое потребуется для заряда батареи.

Android 5.0 оптимизирована под чипы с 64-битной архитектурой, однако с успехом будет работать и на более слабых процессорах. Обязательным условием остается лишь минимальный объем оперативной памяти – 512 МБ. Разработчики игр оценят поддержку графической библиотеки OpenGL ES 3.1 с множеством возможностей. Также добавлена поддержка многоканального звука (вплоть до 7.1) и возможность воспроизведения 10-битного видео в разрешении 4K.

Первыми Android 5.0 Lollipop получат владельцы смартфонов Nexus 4/5 и планшетов Nexus 7/10. С предустановленной Lollipop будут поставляться следующие гаджеты: смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9 и ТВ-приставка Nexus Player.

Источник: Android