Вход

Регистрация

Cooбщения

Что такое когнитивные способности и как их развивать киберспортсменам

Nail Fagizov
14.10.2019

Когнитивные способности — это высшие функции мозга, которые обеспечивают человеку возможность быть человеком. К ним относятся мышление, пространственная ориентация, понимание, вычисление, обучение, речь и способность рассуждать.

Но главное, что должны делать хорошо киберспортсмены и спортсмены — обладать быстротой. Не скорость, а быстрота включает в себя принятие правильных решений.

Принятие правильных решений включает в себя:

  • Мышление — способность человека рассуждать — представляет собой процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях;
  • Пространственную ориентацию — одна из сложнейших по структуре и функциям психологических систем, включающих в свой состав работу восприятия, представления, мышления и воображения;
  • Вычисление — с точки зрения теории информации, вычисление — это получение из входных данных нового знания;
  • Понимание — универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений.

Какие факторы способствуют снижению когнитивных способностей?

Внешние факторы: для киберспортсменов - это образ жизни, стресс, нездоровое питание, для классических спортсменов — физическое напряжение.

Внутренние факторы: к ним относятся оба вида спортсменов — сниженное кровообращение, сниженное поступление кислорода и питательных веществ к клеткам мозга, вредные свободные радикалы, которые вызывают повреждения клеток головного мозга.

Научно доказано, что чем чаще мы тренируем навыки, тем сильнее становятся связи между нейронами в головном мозге, и это положительно отражается на когнитивных способностях организма.

В прокачивании своего мозга вам помогут тренажёры когнитивных способностей Click-Storm. С помощью них вы сможете развить себя и свои когнитивные функции мозга, такие как память и быстроту — две ключевые характеристики для киберспортсмена.