Вход

Регистрация

Cooбщения

Перехваты в Action Chess

Nail Fagizov
01.10.2019

Это гайд по перехватам в Action Chess.

Перед этим хочу сказать, что Action Chess – игра динамичная, и некоторые перехваты могут потребовать от вас реакции и точности. Но не беспокойтесь, для большинства простых перехватов вам нужен лишь небольшой опыт в игре.

Перехват – приём, который крепко связан с механикой шахмат в реальном времени. Если кратко, то перехват – это взятие фигуры противника своей фигурой во время её движения. То есть не когда перехватываемая фигура встала на клетку, а когда она ещё «в пути». Это наглядно показано на примере ниже Если в определённый момент, как показано на картинке, начать движение ладьи на ферзя, то получиться один из простых перехватов. Кроме того, такие перехваты может делать даже король. Не стоит забывать, что в «Экшн-Шахматах» он является активной фигурой.

Этот приём должен изучить каждый, кто хочет добиться хороших результатов в Action Chess.

Простой перехват ладьёй ферзя. Такой перехват очень часто встречается в эндшпилях и миттельшпилях.

Перехваты делятся на 2 типа – простые и сложные. Про сложные перехваты вы узнаете во 2 части.

ПРОСТЫЕ ПЕРЕХВАТЫ

Простые перехваты выполняются обычно против фигур, идущих по вертикали и горизонтали. Перехватываются ферзь или ладья. Выполнять такие перехваты могут любые фигуры кроме пешек (даже кони на такое способны).

Один из простых перехватов фигуры, идущей по горизонтали, мы разобрали, теперь разберём остальные.

Примеры большинства известных простых перехватов (на первой иллюстрации обозначен момент, в который нужно начать делать перехват, на второй - момент перехвата):

Прямой перехват. Момент: «половина» ладьи зашла на клетку. Если фигура идет сверху вниз, то также ориентироваться на половине ладьи. Такой перехват также очень часто встречается в эндшпилях и миттельшпилях.

Прямой перехват ладьи слоном. Тут главное не промахнуться, если сделать перехват чуть позже, то можно не попасть.

Прямой перехват ферзя слоном. Этот перехват довольно прост, нужно лишь начать движение в момент расположения ферзя на одной горизонтали со слоном. Если вам придется выбирать между прошлым перехватом и этим, то выбирайте этот (только если вы при этом ничего не теряете, всё зависит от партии).

Прямой перехват ферзя слоном. Тут всё предельно просто. Перехват делать в тот момент, когда ферзь ровно встанет на клетку.

Прямой перехват конём. Этот перехват делается одинаково по любой оси в любую сторону. Просто нужно чтобы ладья встала на клетку примерно ровно, большая точность не важна.

Это были основные простые перехваты. Вы должны уметь их использовать, а также знать, что противник может использовать их против вас. В следующей части мы разберём сложные перехваты.

Другие материалы по Click-Storm Action Chess находятся в статье ниже:

Вся информация по Click-Storm Action Chess

Подписывайтесь на нашу рассылку новостей из игрового мира