Вход

Регистрация

Cooбщения

Mobile Legends: общая механика игры для новичков

Harry NightMare
29.05.2019

Как научиться играть в Mobile Legends? Что происходит в этой игре и как начать выигрывать? Если вы задаетесь такими вопросоми, то, скорее всего, раньше вы не играли в игры жанра MOBA (Dota 2 или League of Legends).

Mobile Legends повторяет традиции обычных MOBA-игр, но также имеет уникальные особенности. Во-первых, ML есть только на мобильных телефонах. Во-вторых, героев здесь гораздо меньше, что сильно упрощает процесс изучения игры. Если вы совсем новичок, то этот гайд будет очень полезен для вас. А что касается опытных игроков, в этом гайде по Mobile Legends вы сможете подчеркнуть для себя некоторые фишки, которые помогут еще лучше углубиться в механику игры.

Общее описание игрового процесса

Все игры начинаются по одному и тому же сценарию: цель игры - разрушить главное строение противника, находящяяся на противоположном конце карты. В процессе игры по карте перемещаются воины (крипы, миньоны), которые будут появляться раз в определенное количество времени с обеих сторон и будут сражаться друг с другом.

Другие игроки будут управлять героями, которые могут как бить крипов, так и сражаться друг с другом. При этом каждое убийство добавляет немного опыта или золота - с опытом герой поднимается в уровне и становится сильнее, а за золото можно купить вещи для героя и сделать его еще сильнее. Опыт будет накапливаться только в течении одной игровой сессии. Поэтому раскачать героя до невообразимого уровня, после чего войти к начинающим игрокам не получится (другими словами, каждый новый матч вы начинаете с первого уровня).

Игра начинается с подбора пяти игроков для каждой из команд (включая вас). После чего, начинается стадия пика героев, где вы можете выбрать героя.

Особенности игровой карты

В играх жанра MOBA стандартная карта имеет вполне определённый вид — от вашей базы к базе соперника идут три параллельные дороги (лэйна, лайна, пути), по которым движутся крипы. Пространство между дорогами называется джунглями (или лесом) и в нём находятся монстры, за убийство которых можно получить опыт.

По джунглям крипы не перемещаются, но герои вполне могут. Всего можно выделить пять основных видов территории на карте в игре — верхняя дорога (топ), средняя (мид), нижняя (бот), джунгли и базы игроков.

В Mobile Legends на дорогах расставлены башни — три с вашей стороны и три со стороны противника на каждой дороге. Ваша цель в первой фазе игры — продавить оборону врага и уничтожить три башни на одном из путей (а лучше и вовсе на каждом).

Учтите, что лайны не идентичны и определённые лайны лучше подходят для героев определённого класса — так, например, на миде лучше себя чувствуют быстрые ассасины (особенно за спинами танков), на нижнем — маги, а на верхнем обычно ходят воины. Безусловно, никаких суровых требований нет и вы можете бегать по любой дороге любым героем, но лучше эксплуатировать тактики определённых героев на определённых участках карты.

Джунгли, впрочем, тоже не стоит игнорировать. Более того, когда матч только начинается и крипов на карте не так много, лучше забежать в лес и немного прокачаться, чтобы выйти из него в более сильном состоянии, чем бегущий с крипами по лайну противник. Более того, в хороших командах зачастую присутствует игрок-джанглер, скачущий по лесу между лайнами и прикрывающий дружественных героев при необходимости.

Джунгли также можно использовать, чтобы вытягивать вражеских игроков с лайнов и тем самым ослаблять оборону противника. Также в джунглях можно встретить двух боссов — черепаху и рыцаря. Боссов одолеть в одиночку не получится, так что их необходимо валить толпой, но победа того стоит: черепаха даст вам большое количество золота для покупки предметов, а рыцарь перейдёт на вашу сторону и будет продвигаться по одному из лайнов, сильно ускоряя ваше продвижение до базы противника.

Как играть правильно

Правильно играть в команде! В одиночку вы скорее всего добьётесь не очень многого, так что всегда нужно находиться на связи с союзниками. Лучший вариант — играть со своими друзьями и пользоваться войсчатом, но в том случае, если вы играете с незнакомыми людьми, можно пользоваться набором быстрых команд в командный чат — пара кликов и вы выдадите команду вроде “Прикройте” или “Всем пушить”.

Не стоит недооценивать полезность связи — сообщая союзникам о том, что происходит на поле боя, вы координируете команду и увеличиваете её эффективность (особенно в том случае, если ваши союзники умеют играть). Также вы сами должны обращать внимание на чат и реагировать на команды союзников, чтобы быть полезнее для команды.

Старайтесь набирать разнородную команду. Пять одинаковых воинов скорее всего проиграют в сражении против танка, роги, мага и пары воинов. Также старайтесь выполнять свои роли — играя за танка, прикрывайте хилых ассасинов, а ассасином, напротив, старайтесь держаться подальше от соперников и атаковать после авангарда из других бойцов.

Сражаться с врагами лучше не в одиночку. Вы можете проиграть бой даже “один на один” и подвести команду, а уж координированная пара-тройка вражеских героев разорвёт вас, каким бы прокачанным не был ваш герой. Лучше держаться вместе, когда риск сражения высок — для этого в команде может находиться один быстрый игрок-джанлер, способный быстро прийти на помощь атакованным друзьям.

Если вы видите, что никто не хочет принимать на себя эту роль, и при этом играете достаточно быстрым героем, то можете сами стать таким помощником “из леса” — это приблизит вашу команду к победе.

Но тем не менее, не стоит забывать, что цель игры — не наубивать побольше вражеских героев, а сломить вражескую базу. Именно поэтому в вашей команде должно быть как минимум два героя, давящих крипов и башни на одном из лайнов. Чем больше вражеских крипов вы уничтожите, тем легче будет пройти вашим — следовательно, лучше фокусироваться на больших группах вражеских войск и башнях, чтобы быстро расчищать дорогу для своих крипов.

В случае возникновения на лайне вражеского героя, внимание “чистильщиков” должно переключиться на него — лучше быстро побить его, пока к нему не присоединились союзники. Если же вы видите, что вражеские герои также давят тот же лайн, что и вы, то следует дать об этом знать союзникам в чате — может быть вам понадобится подкрепление или же напротив, вы послужите приманкой для врагов и выиграете время для союзников, чтобы они могли продавить другую дорогу.

Учтите, что когда дорога полностью очищена, лучше сконцентрировать силы на ней — это ваша точка входа на вражескую базу, так что именно на “чистой” дороге вы должны защищать крипов и наносить урон нексусу базы. Безусловно, если вы можете продвигать своих крипов по ещё одной дороге, то это не будет лишним, но не забывайте, что противник будет стараться сделать то же самое!

Заключение

В этом гайде вы могли ознакомиться с тем, как функционирует Mobile Legends и даже получили несколько общих советов по игре. Учтите, что в гайде не приведены какие-либо конкретные стратегии игры и прежде всего следует ориентироваться в игровой ситуации и действовать соответствующе — но тем не менее, с данным руководством вы сможете ориентироваться в игровых ситуациях лучше.

Надеюсь, что этот гайд сможет помочь вам играть лучше и вы будете получать максимуму удовольствия от Mobile Legends!

Также рекомендуем принять участие в наших турнирах по Mobile Legends!

Подписывайтесь на нашу рассылку новостей из игрового мира