Вход

Регистрация

Cooбщения

Интервью с Adekvat - лучшим стримером Dota 2 в Татарстане

Ghostru
19.11.2013

Чем ты занимаешься помимо стримов - работаешь или учишься?

Закончил ВУЗ в июне, с тех активно занимаюсь стримами и периодическими подработками.

Когда начал стримить и какую игру?

Активно начал стримить с мая 2012 Dota Allstars на портале iCCup, месяцем позже стал комментировать на главной странице этого сайта.

Успеваешь ли сам поиграть в Dota 2? Много играешь? Насколько важно самому играть, чтобы понимать и правильно комментировать игру?

В последнее время всё реже и реже, практически не остается на это времени, но по возможности стараюсь поиграть со своими знакомыми. Вообще, для стримера иногда полезно самому побегать по карте, понять некоторые моменты, особенно после каких-либо серьезных изменений в игре.

Много ли времени в день уходит на стримы?

По-разному, в напряженные дни получается по 14-16 часов, но такое случается не часто. В среднем, где-то по 5-6 часов в день.

Как удалось постримить с самим Вилатом?

Получилось довольно неожиданно для меня. В качестве эксперимента SLTV предоставило возможность попробовать сокастить мейн-стримеру организации, в частности, мне посчастливилось покомментировать с Виталием 1 матч в рамках SLTV Star Series s.7. Огромный опыт, приятные эмоции и огромная благодарность стаффу “Звездной лестницы”.

Много ли денег тебе приносят стримы? Вообще, можно ли это сделать источником заработка?

Можно, если ты профессиональный стример :) В целом, пока хватает, надеюсь, в скором будущем это станет моим основным видом деятельности.

Конкуренция на рынке стримов, на первый взгляд, очень высокая. Что можешь посоветовать начинающим?

Начинающим - не начинать. Если для тебя это хобби, развлечение без дальнейших планов - тогда ок, пару часиков в недельку постримить свои пабчики - дело даже полезное, развивает коммуникативные навыки, речь. Ну, а на про-уровень с самых низов выходить очень тяжело, помимо огромного желания и уймы времени нужно обладать некой толикой таланта.

Какие требования к оборудованию для стримов?

На данный момент i5 вкупе с соответствующей видеокартой позволит держать вам неплохую картинку с 60 fps, ну а для лучшего эффекта машины нужны помощнее.

У тебя большой опыт в Dota 2. Ты постоянно смотришь и анализируешь игры сильных коллективов. Расскажи, что думаешь об уровне казанских команд. Когда наши смогут посоревноваться с настоящими профессионалами?

Вообще, я рад что в Казани в последнее время снова возрождается интерес к доте - появляются активные люди, которые развивают дисципину, проводя локальные турниры/ивенты.
Что касается казанских команд - безусловно, есть сильные индивиды и миксы с ними, но они уже взрослые люди со своей жизнью (семья/работа), и профессиональный уровень им не совсем интересен. Надеюсь, в скором времени появятся молодые бойцы, которые смогут одолеть старичков, и, заручившись поддержкой какой-нибудь организации/спонсоров, выйдут на про-уровень.

Сколько времени, по твоему мнению, необходимо, чтобы научиться профессионально играть в Dota 2?

Время - не показатель в этом плане, за примерами далеко ходить не надо. Если у вас есть непреодолимое желание и руки растут с нужного места - всё получится, терпение и труд, как говорится )

Некоторые считают, что личный уровень игры в Dota 2 практически ничего не решает. Другие, наоборот, считают, что влияет, и очень сильно. К примеру, казанские команды с Empire.Silent на борту стабильно останавливаются в шаге от топ-3. Как думаешь, в каком соотношении командные действия и личный уровень влияют на исход матча? Например, 50 на 50, или 20 на 80?

Я не стану определять какие-то соотношения, идеальный вариант - это индивидуальное мастерство под чутким руководством капитана, действия, направленные на достижение общего результата команды. Все должно быть гармонично )