Вход

Регистрация

Cooбщения

Кафедра киберспорта и Click-Storm доказали, что DOTA 2 менее требовательна к точности и скорости реакции, чем CS

Artem Uarabei
22.04.2019

Кафедра теории и методики компьютерного спорта и прикладных компьютерных технологий в РГУФКСМиТ (Москва) на базе киберспортивной платформы Click-Storm.com провела исследования, которые показали, что у турнирых игроков в Counter-Strike выше требования к точности и скорости реакции, чем у игроков DOTA 2.

Авторы исследования, сотрудники кафедры киберспорта и платформы А.С. Талан, М.С. Талан и Е.Н. Скаржинский, сопоставили данные участников полупрофессиональных турниров на Click-Storm с результатами, которые участники получили, играя на тренажёре когнитивных способностей, а именно реакции, установленном на платформе.

Всего в исследовании учтены 1455 лучших результатов участников турниров по Counter-Strike (564 результат) и DOTA 2 (891 результат), которые сделали как минимум три попытки игры на тренажёре за 2016-2018 годы.

Одна из основных ценностей исследования заключается в том, что впервые использовался достаточно большой объём данных, и в том числе - именно по киберспортивных играм.

В качестве результатов тренажёра для учёта в исследовании использовались лучшие попытки из всех, которые сделали игроки. Тренажёр измерял три параметра: количество поражённых целей (за 30 секунд необходимо было поразить 104 цели), среднюю точность (насколько близко к центру мишени был выстрел) и среднее время реакции (время от появления мишени до клика по ней).

Как показано на графиках ниже, в случае с Counter-Strike есть корреляция между местом на турнире, и точностью, скоростью, и количеством сбитых мишеней. В случае же с DOTA 2 в наличии есть только зависимость скорости реакции от призового места.

Результаты исследования были доложены на научной межрегиональной конференции «Прикладные аспекты киберспорта», и в данный момент готовится к публикации научная статья.

Авторы в ближайшее время обещают поделиться результатами сопоставления результатов, снятых с помощью тренажёров когнитивных способностей, и по другим киберспортивным дисциплинам.

Также пробуйте другие наши тренажеры:

Тренажер кратковременной памяти "Визор"

Охотник на крипов

Подписывайтесь на нашу рассылку новостей Dota 2

Подписывайтесь на нашу рассылку новостей CS:GO