Вход

Регистрация

Cooбщения

Hearthstone: интервью с Empire.Setzer

Ghostru
26.05.2014

Empire.Setzer, игрок недавно созданного подразделения команды Empire по Hearthstone, показывает стабильные результаты в онлайн-турнирах. Мы решили расспросить Артёма о том, как ему удаётся постоянно занимать призовые места, и что такое, в конце концов, киберспортивный Hearthstone.

 

В: У тебя уже солидный послужной список. Считаешь, сколько раз финишировал в призах?

О: Не считаю, но записываю в ворд-файлик. :D

 

В: Давно играешь в Hearthstone?

О: Достаточно давно, примерно с октября 2013 года.

 

В: Ты покупал бустера, чтобы быстрее добраться до легендарных карт?

О: Да, разок я побаловал себя бустерами, но это было скорее не из-за необходимости получить легендарные карты, а просто потому, что мне нравится процесс открывания паков! Легендарки лишь приятное дополнение. :)

 

В: Расскажи, как тренируешься. Читаешь ли статьи, смотришь ли стримы? Откуда черпаешь вдохновение?

О: Статьи практически не читаю по причине того, что там пишут информацию, которая для меня уже не представляет большого интереса. Стримы - совсем другое дело. Для сильных игроков это универсальный и доступный способ поделиться своими знаниями. Для начинающих игроков это, соответственно, отличный способ перенять знания.

Сейчас есть достаточно много интересных и русских, и заграничных стримеров. На правах рекламы могу сказать, что я тоже иногда стримлю. :D

Вдохновение черпаю, пожалуй. Во всех важных играх на турнирах меня сопровождает любимая музыка. Ну, и меня отлично поддерживают мои друзья, это тоже важно.

  

В: Как удаётся побеждать на турнирах? Ты подстраиваешься под оппонентов или играешь в свою игру?

О: Это зависит от многих факторов - от формата турнира (можно ли менять колоду/класс между играми или нельзя), но, в основном, от того знаю ли я своего противника или нет. Соответственно, если я обладаю информацией об оппоненте, я стараюсь подстраиваться, если же информации совсем нет, то ничего не остается кроме как просто играть в свою игру.

 

В: Поговорим о форматах турниров - какие больше нравятся? Универсальные, например, как в ладдере - одна колода на матч. Или до трёх побед по правилам BlizzCon? Какой формат наиболее честный?

О: Каждый формат интересен по своему, бо3 само собой более объективно, так как это минимизирует рандом. Для карточной игры очень хорошо подходит швейцарская система проведения турнира.

 

В: Назови любимые стримы?

О: Из иностранных мне очень нравятся стримы Reynad, я бы назвал его "гением HearthStone". Из русскоговорящих выделил бы стрим Gnumme - у него всегда получаются веселые трансляции.

 

В: Сколько часов в день тренируешься?

О: Всегда по-разному, это зависит от многих факторов.

 

В: Расскажи о твоей команде Empire. У вас есть совместные тренировки? Обмениваетесь ли стратегией?

О: Раньше я уже был знаком со всеми, кто сейчас составляет команду Empire по HearthStone. Мы вместе выступали под тегом GTM. Да, у нас есть и совместные тренировки, внутрикомандные мини-турниры. Мы обсуждаем и метагейм в целом, и какие-то стратегии, делимся идеями.

 

В: Как тебя нашли Empire? Какие бонусы даёт команда?

О: После прекращения отношений с GTM мы вступили под знамена TeamEmpire. Команда дает, на самом деле, достаточно много - это постоянное общение в кругу единомышленников, поддержка, взаимный обмен информацией и многое другое. Да и просто напросто когда ты находишься в кругу сильных игроков, то и сам становишься лучше.

 

В: Какие герои тебе больше всего нравятся, и какой стиль игры?

О: Мне больше всего нравятся Друид и Шаман. Я предпочитаю контрольный стиль игры, постепенно получая преимущество в игре, доводя его до победы.

 

В: Что думаешь об Арене? Имеет ли смысл её играть, чтобы понять игру?

О: Да, определенно имеет. На мой взгляд, Арена это как раз фундамент твоего понимания игры. Там у тебя есть возможность попробовать различные карты, комбинации, и на своем (что важно) опыте разобраться, что работает хорошо, а что так себе.

 

В: Метагейм в Hearthstone постоянно меняется. Часто нужно менять колоду, когда находишься на высоких рангах?

О: В зависимости от метагейма ты меняешь примерно 5 - 10 карт, основа же у каждого класса сейчас почти неизменна. Но вообще да, колоды могут немного изменятся даже в течение дня, постоянно что-то приходит, что-то уходит. Это особенность данной игры, идеальных, непобедимых колод не существует.

 

В: Что думаешь о дополнении к Hearthstone?

О: Пока сложно сказать что-то конкретное, все только на словах, станет понятнее когда мы сможем уже "потрогать" эти новые карты.

 

В: Во что играл до Hearthstone? Слышал ли об MTG?

О: До Hearthstone я очень любил игру Starcraft: Broodwar и потратил на нее достаточно много времени. Увы, вторая часть не пришлась мне по вкусу.

О MTG само собой слышал, но в карточные игры такого формата до HearthStone я не играл. Я играл в покер, но это совсем другая история.

 

В: Расскажи немного о себе - учишься или работаешь? Как удаётся совмещать активную игру и стримы с реальной жизнью?

О: Сейчас заканчиваю пятый курс исторического факультета, дописываю диплом :) . "Киберспорт" всегда меня привлекал, и, можно сказать, это мое хобби. У всех есть какие-то свои увлечения, которым мы посвящаем свободное время. Можно сказать, что сейчас для меня это HearthStone.

Напоследок, хочу передать привет своим друзьям Smurf, Fry, Fap и Oleg. Хочу также поблагодарить организацию Empire и моих тиммейтов за поддержку, заходите на наши ресурсы - http://www.team-empire.org, группу ВКонтакте - vk.com/empirepage и Твиттер - twitter.com/team_empire, здесь вы можете следить за нашими успехами и новостями из мира HearthStone. И спасибо, конечно, спонсорам - Seagate и Razer.

 

Список побед Empire.Setzer:

  • Battle of heroes #5 – 1 место
  • All Decks #8 – 2 место
  • Siberian Open #14 – 2 место
  • Topdeck EU #3 – 1 место
  • All Decks #9 – 2 место
  • Siberian Open #16 – 3 место
  • ESL Wintercup #2 - 1-4 место
  • Topdeck EU #7 – 1 место
  • ESL Hero Cup #11: Druid – 1 место
  • Click-Storm Plantronics GameCom 380 #3 - 1 место
  • Click-Storm Plantronics GameCom 380 #4 - 2 место
  • ManaGrind Friday Night Swiss #10 - 3 место
  • Master League: Hearthstone-Сlub Open #1 – 2 место
  • GoodGame HearthStone 150$ Tourney - 3 место
  • ZOTAC Hearthstone EU Cup #7 - 2 место
  • Topdeck EU #13 – 1 место
  • Sweet Berry #1 - 1 место
  • ManaGrind's Friday Night Swiss EU #15 - 2 место
  • Siberian Open #20 - 1 место
  • Hard Random Cup #4 - 1 место
  • Hard Random Cup #5 - 1 место
  • Managrind EU Wednesday Limited Swiss #11 - 2 место
  • Click-Storm Online#7 - 1 место
  • Topdeck EU #20 – 3/4 место
  • HearthZone Tournament #1 - 2 место
  • Topdeck EU #21 – 3/4 место

С боевыми колодами Setzer можно ознакомиться здесь.