Вход

Регистрация

Cooбщения

Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG: играй, не отвлекаясь на звонки

Ghostru
07.05.2014

Компании Plantronics не привыкать производить качественные гарнитуры, поэтому в том, что Plantronics RIG будут удобными при долгой работе, мы и не сомневались. А вот в плане управления Plantronics решилась на эксперимент и сделала необычную, но интересную для игроков штуку.

RIG - это, на самом деле, не гарнитура, а целый аудиокомплекс. Он позволяет отвечать на телефонные звонки, не отрываясь от игры, и включает два отсоединяемых микрофона.

 

Первые впечатления и распаковка

Plantronics очень старается ещё в магазине создать у покупателей максимум положительных эмоций. Упаковка RIG выполнена в строгом чёрно-оранжевом дизайне из плотного картона и снабжена крышкой на липучках.

Внутренняя сторона крышки полностью оранжевая и снабжена скупыми словами: Designed in Santa Cruz, California. Это, как вы сами понимаете, прямое заимстование у сами знаете кого.

На язычке коробки видны дорогие каждому киберспортсмену слова: GL HF. Есть и тканевый ярлычок с надписью Plantronics, что намекает на стильный товар премиум-качества.

Внутри коробки владельца ждёт очень аккуратно упакованный Ктулху. Пугаться не надо: да, проводов много. Но, во-первых, они лапшеобразные, то есть не запутываются. Во-вторых, все быстро подключается.

Внутри коробки находится краткая инструкция по управлению Ктулху, но мне она, впрочем, так и не понадобилась.

Конструкция

Дужка, как и амбашюры, обтянута плотной тканью. Регулируется с малым ходом и надёжно фиксируется, то есть, никуда не ездит.

Чашки наушников свободно подстраиваются под игрока благодаря шарнирному креплению и возможности поворота.

Обратите внимание на дизайнерские ярлычки

Сами наушники довольно компактны и уступают в размерах ряду геймерских гарнитур. Впрочем, ничего плохого в этом нет - наоборот, удобно для хранения и при транспортировке.

Установка

Самое главное: для RIG не требуется никакая установка. Достаточно правильно подсоединить кабели.

Шаг первый: подключить микшер к USB-порту (для питания и микрофона) и 3,5 мм втулку - к разъёму для наушников.

Шаг второй: подключить к микшеру наушники и телефон.

В работе, удобство использования

RIG можно использовать в качестве компьютерной гарнитуры или же подключить к смартфону. Всё, что для этого потребуется - заменить микрофон. Для компьютера предназначен большой, для телефона - маленький с пультом управления.

Основной набор: телефон, микшер и RIG

Микрофоны подключаются к разъёму на левом наушнике и включают кабель для подключения RIG к микшеру или телефону.

Стационарный микрофон-штанга

На голове RIG сидят хорошо и удобно как при ходьбе, так и при работе за столом. Но вот с микрофонами вышла засада. У стационарного нельзя регулировать положение. В результате микрофон может попадать в поле зрения во время игры.

Мобильный микрофон размещён на пульте, который находится на уровне шеи. Это не слишком ндобно для управления, так как обычно пульты мобильных гарнитур находятся на уровне груди. С другой стороны, это как раз то, что нужно при разговоре - не придётся подносить пульт с микрофоном ко рту.

Мобильный микрофон с пультом

Впрочем, всё это мелочи. Самое интересное у RIG - сценарий стационарного использования, так как в этом случае наушники подключены к микшеру.

Микшер - это небольшой пульт управления в виде шайбы с LED-подсветкой. Он не скользит, но можно было бы его и утяжелить, для солидности.

Микшер позволяет настраивать громкость, включать и отключать микрофон, отвечать на звонки, менять режимы эквалайзера и переключаться между режимами телефона и игры.

В режиме "игра" пользователь может слышать как телефон, так и игру, а микрофон будет работать только с компьютером. В режиме "телефон" можно слышать только собеседника, а микрофон наушников будет работать только для телефона.

Регуляторов громкости целых три: помимо настройки общей, с помощью вспомогательных регуляторов можно настроить громкость звука игры и телефона относительно друг друга. Обратите внимание: чтобы добиться максимальной громкости, придётся выставить на максимум как общий регулятор, так и регулятор игры или телефона.

Кроме того, во время работы на компьютере микшер можно использовать для прослушивания музыки с телефона.

Приём звонков

Когда вам поступает звонок, больше не придётся жать паузу и выслушивать, что о вас думают другие игроки. Или же играть, приставив телефон к уху и раздражать напарников своей неторопливостью. Достаточно просто переключить тумблер на микшере.

С Plantronics RIG действительно гораздо удобнее не только играть, но и работать. Думаю, смело можно позиционировать RIG и для офисного использования. Можно будет моментально переключаться между смартфоном и Skype.

В работе, качество звука

Несмотря на то, что RIG с виду не очень большие, благодаря удачной конструкции амбашюр, они моментально отсекают звуки. Тканевые наушники прилегают очень плотно, и при этом не давят. Единственное нарекание - в них может быть жарковато летом.

Звук - чистый, как при разговоре по телефону, так и в играх. Оба микрофона работают отлично, собеседник вас слышит без каких-либо проблем, независимо от того, где вы находитесь.

А вот эквалайзера я не почувствовал совершенно. У него есть три встроенных режима, и менять их нельзя. Я их попереключал,  и разницы практически не уловил.

Комплектация

Элементов в Plantronics RIG много, но нет бонусов. К примеру, чехла для транспортировки, запасных втулок, наклеек или хотя бы тряпочки с логотипом компании. Хотелось бы всё-таки видеть у девайса премиум-качества более богатую комплектацию, тем более, что все эти мелочи практически ничего не стоят.

Если же говорить о коробке для транспортировки, то она была бы очень кстати. Если вы работаете и играете на ноутбуке и часто перемещаетесь, то таскать RIG вам будет неудобно.

  • Мобильный микрофон с пультом и кабелем для подключения к телефону
  • Микрофон-штанга с кабелем для подключения к микшеру
  • Брошюра со схемой-инструкцией
  • Микшер
  • Переходники для подключения к приставкам
  • Кабель для подключения телефона к микшеру

Итог

Если вы много и активно играете в сетевые игры, то Plantronics RIG - то, что доктор прописал. И даже если не играете, но много общаетесь по Skype и телефону, то RIG вам тоже значительно облегчит жизнь. К примеру, мне часто звонят во время работы, и держать телефон плечом, одновременно редактирую таблицу в Excel, не очень-то удобно.

Учитывая сегодняшнюю стоимость гарнитуры и то, что пользователь получает, считаю, что RIG легко уделывает не только одноклассников, но и старшие модели.

Будем надеяться, что Plantronics основательно поработает над ошибками, которые скорее не ошибки, а "хотелки", и выпустит новую версию RIG. В ней хотелось бы видеть настраиваемый эквалайзер, поворачивающийся микрофон-штангу и компактный пенал для переноски Ктулху на турниры и в офис.

Реклама Plantronics RIG (видео):

Технические характеристики Plantronics RIG

  • Размер динамика: 40 мм
  • Тип: динамические
  • Частотные характеристики динамиков: 20 Гц - 20 кГц
  • Частотные характеристики микрофона: 100 Гц - 10 кГц
  • Микшер RIG, работает от USB
  • Совместимость: Xbox 360, PS3/PS4, ПК/Mac, смартфоны/планшеты
  • LED-индикаторы
  • Два микрофона: с пультом для подключения к смарфтону и микрофон-штанга для подключения к ПК