Вход

Регистрация

Cooбщения

Марк Авербух о трансляции TI8 в ОК: «Такие действия наносят вред киберспорту»

Artem Uarabei
31.08.2018

Марк Авербух высказался по поводу итогов трансляции The International 2018 в Одноклассниках. Мы ждали этого разоблачения, так как заявления ОК и действительность - отличаются кардинальным образом. Пожалуй, это один из самых халатных проектов в российском киберспорте, о котором нельзя молчать.

«Как и было предсказано одноклассники отчитались о миллионах (спасибо, что не миллиардах) просмотров своего часового прешоу и ретрансляции официального русского стрима The International 2018.

Вот объявленные ими цифры: 22,2 миллиона просмотров и 12,2 миллионов уникальных зрителей. Так же ОК бодро отчитался о “Впервые в истории киберспорта все стадии турнира были доступны в формате сверхвысокой четкости UltraHD (4K)”.

Начнем с высокой четкости на всех стадиях турнира. В нашей беседе, топ-менеджер ОК заявил следующее (цитата): “На групповом этапе и не планировалось все показывать в 4К”. Ладно, понять и простить. Может быть на плей-офф стадии было 4К разрешение? Да, но есть нюансы. ОК не делал собственную трансляцию игры, предпочитая забирать сигнал с официальной из Ванкувера (это называется клинфид), которая велась в Full HD. Представьте, что вас просят передать за проезд 10 рублей, вы берете монетку, поворачивайтесь к водителю, а в руке у вас уже 100 рублей. Так же и ОК получал сигнал в FullHD, а показывал уже в UltraHD. Впрочем, сравнить 4К здорового человека с 4К ОК можно тут:


С просмотрами и униками все не так однозначно, как с 4К. Все зависит от метрик ОК, допускаю, что по их методу подсчета могли получиться озвученные цифры. Тогда, с помощью Socialblade, пробиваем основной русскоязычный канал The International (http://bit.ly/2ww9oSZ), считаем зрителей и получаем 14 584 094 просмотров. То есть, основной канал официальной трансляции – 14,58М просмотров, а ОК, ретранслирующий их картинку, на 52% больше. Amazon явно что-то делает не так. Чтобы окончательно добить американцев, ОК выкатил 6,6М просмотров финального дня, а twitch собрал только 2М. Как тебе такое, Джефф Безос?

Резюмируем трансляцию турнира на ОК:

1. Рекламировали запрещенного букмекера.
2. Несколько дней не могли настроить “уникальный софт” виртуальной студии.
3. Картинка трансляции не соответствовала заявленным 4К.
4. Итоговые цифры вызывают серьезные вопросы.

Я уверен, что блистательный отчет уже лежит на столе у руководства, а это значит, что и в следующем году нас ждет нечто подобное. Я написал этот текст с уверенностью в том, что такие действия наносят вред киберспорту и люди, несущие за это ответственность, должны получать выговоры, а не поощрения»

Источник: t.me/esheriff