Вход

Регистрация

Cooбщения

Dota 2: гайд на Shadow Shaman (Rhasta)

Artem Uarabei
07.09.2017

Shadow Shaman - герой дальнего боя с основной характеристикой интеллект. Достаточно редко берется в профессиональных играх, что для меня остается большой загадкой. В пабликах герой невероятно хорош как саппорт пятой позиции и в этом гайде я расскажу вам почему.

Начнем с характеристик персонажа:

В патче 7.03 Расте подрезали дальность атаки с 500 до 400, но компенсировали это тем, что увеличили базовую атаку на 18! Теперь эта машина для убийства не дает спокойно жить любому хардлайнеру.

Еще весомые изменения были в патче 7.00, когда змейки с ультимейта перестали бить АоЕ, но им увеличили урон. А Aghanim дает возможность атаковать сразу две цели.

Теперь разберемся для чего мы берем Shadow Shaman. Я уже говорил, как правило, Раста - саппорт пятой позиции. Теперь о достоинствах и недостатках:

Достоинства:

  • Огромный урон с руки на старте игры
  • Две способности с контролем (Shackles и Hex)
  • Сильный АоЕ нюк (Ether Shock)
  • Невероятно сильный ультимейт (Mass Serpen Wards), который отлично справляется с пушем и иногда хорош в тимфайтах
  • Неплохой прирост интеллекта
  • Все способности не теряют актуальности на любой стадии игры
  • Возможность отлично инициировать с появлением Blink Dagger

Недостатки:

  • Низкая скорость бега на старте
  • Нет талантов на добычу золота
  • Небольшой запас здоровья и маны в начале

Сборки, скиллбилд и поведение в игре:

Shadow Shaman можно спокойно брать на первый пик. Это саппорт пятой позиции и ничего страшного в том, что вы открываете пик через него - нет. Идеальный вариант, если игрок на керри возьмет Ursa. Пожалуй, это лучший друг для Расты, чтобы убивать и выигрывать линию практически против любого оффлейнера.

Если керри берет не Ursa, то можете посоветовать взять Juggernaut, Razor, Weaver, Gyrocopter или Clinkz. Короче говоря, любого керри героя, у которого есть кнопки и с которым можно легко убивать за время действия сетки и хекса.

Начало игры:

Я предпочитаю такой стартовый закуп. Естественно с курьером, мы все-таки пятая позиция. Два Tango пулим мидеру, используем Smoke of Deceit и идем на мид ставить вард.

Этот вард видит верхнюю руну и вражеский хайграунд

Sentry Ward был куплен против Broodmother, которая стояла против нас в сложной. Кроме инвизиров (Riki, Bounty Hunter, Broodmother и др.) Sentry стоит брать и для того, чтобы сломать обсервер, который любят ставить хардлайнеры.

Далее, если пик располагает, можно попытаться сделать фб. Так как мы на старте использовали смок, то пройти незамеченным на вражескую руну не составит труда.

В таком случае лучше обходить справа со стороны эншентов, так как оффлейнеры часто стоят около шрайна

Теперь идем на линию и помогаем нашему керри. По кд сетки убиваем вражеского хардлайнера, если он подходит.

Повторять данную процедуру, пока вражеский оффлейнер не поймет тщетность бытия и не уйдет в лес или не ливнет из игры. Конечно, есть хардлайнеры, которых убить гораздо сложнее. К примеру, популярная в пабе в последнее время Windranger. Из-за Windrun поймать ее сложнее, но можно, если правильно расчитать тайминг хекса и сетки. Старайтесь развести ее на Виндран и сразу же поймать в сетку, чтобы все действие уворотов прошло на месте.

Shadow Shaman и Ursa также хороши против плотных персонажей типа Timbersaw, Tidehunter, Centaur, Clockwerk и др. Ursa сам по себе хорош против них, но вместе с Растой у них нет шансов уйти.

Также не забывайте делать сейв тп на мид или сложную линию, чтобы спасти тиммейтов или лучше того - контринициировать и убить вражеского героя.

Помогаем команде, как можем. Инициируем, ловим в сетку и хекс, ставим варды, гангаем в смоках. С появлением шестого уровня у нас появляется отличный пуш потенциал через змейки. Теперь поговорим про итембилды и скиллбилды.

Я разделяю два вида сборок на Расту. Первый - Shadow Shaman акцентирует внимание на драках и собирает Aghanim Scepter, второй вариант - направлен на пуш через Refresher Orb. Второй вариант мне нравится больше, так как Shadow Shaman, как по мне, больше дизейблер и инициатор, чем демедждилер в тимфайте.

А двойной ультимейт, особенно с прокаченными талантами, разрушит базу противнику в 1-2 захода, а порой может выиграть игру через грамотный сплитпуш.

Итембилд:

Про начальный закуп мы уже говорили выше, теперь рассмотрим итемы на раннюю игру. Мы много денег тратим на расходники и варды, поэтому итемы появлятся будут не очень быстро. Также у нас нет таланта на прирост денег. Фармить Midas, как по мне, идея плохая, так как импакт от не гангающего Расты в разы снижается. Стараемся как можно быстрее собрать Arcane Boots и стики, чтобы хватало манапула на скиллы.

Далее важный итем - Blink Dagger. С ним Раста можно легко инициировать и ловить в сетку. Затем стоит выбор - брать Glimmer Cape или Force Staff. Оба предмета могут сейвить союзников, но Force Staff дает больше интеллекта, а вследствие и манапул, который в дальнейшем нужен будет для ульта третьего уровня и Refresher Orb, если мы идем по такому билду. В любом случае здесь нужно смотреть по ситуации, что нужно больше в данный момент. В идеале, конечно, собрать оба артефакта.

На скриншоте я не указал Eul Scepter. Он хорош тем, что при поднятии противника в ветра его легко закрыть вардами.

Теперь перейдем к предметам на лейт-гейм. Я предпочитаю больше Refresher Orb, так как пуш-потенциал становится настолько сильным, что можно в соло выиграть игру.

Пример затяжных игр, в которых сложно было поднятся на хайграунд, но с появлением Refresher игра выигрывылась:

Не раз возникали такие моменты, когда Раста шел сплитпушить в глубоком лейте, заставлял вражескую базу двумя ультами и сносил трон! Главное - не забывайте контролить змеек.

У раскачки скиллов тоже есть два варианта. Рассмотрим их.

Стандартный вариант:

Всегда начинаем с сетки, так как у нас это самый длительный дизейбл - 2,75 секунды на первом уровне. Далее смотрим, что нам нужно больше - дополнительный дизейбл или урон. Если ваш керри не убивает за сетку и вы расчитали, что урона от первой молнии не хватит, то качаем хекс, тогда керри в большинстве случаев должен убивать.

Далее продолжаем качать молнии и ультимейт. Так у нас получается 4 секунды дизейбла и 320 урона с молний на 7 уровне. Плюс учитываем, что у нас огромный урон с руки в начале игры.

Второй вариант - супер дизейблер:

В этом билде уклон идет на увеличение времени дизейбла. На седьмом уровне мы будем иметь 6,25 секунд контроля. За это время убить вражеского героя не сможет только ленивый или очень слабый керри. Выбирайте сами, что вам больше по душе или что позволяет ваш пик.

Интересный момент: если у вас еще нет Даггера и вы догоняете противника - используйте сначала Hex, а потом сетку. У хекса больше дальность, поэтому так больше шансов поймать героя врага.

Таланты:

На 10 и 15 уровне выбор талантов может различаться. К примеру, на 10 уровне у нас вряд ли будет Blink Dagger, поэтому скорость передвижения весьма неплохая вещь, но лично я больше предпочитаю +200 к здоровью. У Расты и так проблемы с ХП, а тут талантик даст немного выживаемости.

На 15-м заманчиво выглядит +100 к дальности способностей. Позволит дальше кастовать дизейблы или инициировать, но как правило, к этому моменту у нас уже есть Blink Dagger, что решает проблему с дальностью. Однако, можно взять +100 к дальности, если чувствуете, что игра скоро закончится и талант на опыт вам не нужен. Теперь же про +35% к опыту. С ним мы быстрее возьмем 20 уровень и возьмем имба талант на +4 варда от ультимейта.

+3 секунды действия сетки тоже неплохо, но на фоне +4 вардов меркнет где-то в сторонке. В крайнем случае можно взять и его, если в команде есть много героев с большим тавер демеджом.

На 25 уровне снова имба талант: +1 атака на уничтожение варда от ультимейта. Добавит выжимаемости змейкам, которых и так уже очень много, а с рефрешером такую армию убить краней сложно.

Друзья и враги

Друзей я описывал выше - это керри с кнопками, которые могут убивать за сетку: Ursa, Weaver, Gyrocopter, Clinkz, Razor, Juggernaut. Из мидеров отлично смотрится Invoker, так как ему очень легко попадать Sun Strike в сетку. Также из мидеров неплохо подойдут SF, Templar Assassin, Outworld Devourer.

Из противных для Расты персонажей можно отметить: Lion (сбивает сетку и высасывает ману), Skywrath Mage (сайленс и сильные нюки), Slark (снимает дизейблы Dark Pact и ловит саппортов через Shadow Blade), Sniper (тяжело добраться без Blink Dagger и он запросто уничтожает змейки), Phantom Lancer (сложно задизейблить), Silencer. Придумать можно еще несколько неприятных героев для Расты, но саму суть вы поняли.

На этом у меня все. Надеюсь гайд был интересен и полезен для вас!