Вход

Регистрация

Cooбщения

Как бы я изменил Hearthstone: сравнение с M:TG

Ghostru
17.02.2014

До Hearthstone я время от времени играл в M:TG - для тех кто понимает, со времён Мастикор и "Огней", и даже был судьёй DCI 1 lvl. Немало поиграл в различные киберспортивные, а также в настольные игры - от зубодробительных Starcraft и "Игры престолов", до лёгких, типа Small World и "Каркассон". То есть, более менее я имею представление о том, что такое захватывающая игра с соревновательным потенциалом.

Сразу скажу, что Hearthstone мне нравится, я прекрасно понимаю, что игра ещё в бета-версии и, по сути, всё зависит от дальнейших усилий разработчиков.

Сейчас игра производит впечатление очень рандомной, причём не из-за карт со случайно срабатывающими свойствами.

Претензии: 

1. В стартовой руке всего 3-4 карты. Это очень мало. Собственно, партию легко проиграть только из-за расклада. К примеру, в M:TG раздают 7-8 карт.

2. Все игры - до одной победы. Нет возможности нормально проверить себя в деле ни на Арене, ни в рейтинговой игре. Сравните с bo3 в M:TG в драфте и обычных играх.

3. Отсутствует сайдборд. В M:TG сайдборд состоит из 15 карт, которые можно положить в колоду после первой игры с противником. И это нормально - сайдборд снижает рандом из-за большого количества разнообразных колод. Кроме того, это добавляет стратегии и заставляет больше думать над колодой.

4. Небольшая разница между базовым и экспертными картами. Попробуйте в M:TG выиграть с базовыми картами хоть кого-нибудь.

5. В колоде всего 30 карт. Число нужно довести минимум до 40, что добавит стратегий.

6. Отсутствует возможность действовать на ходу противника - по сути, смотришь мультик. 

 

Плюсы:

1. Нет проблем с маной - она стабильно приходит каждой ход.

2. Низкая стоимость игры. В M:TG стоимость карт достигала з

3. Рейтинговые игры.

4. Как ни крути - играть интересно.

 

Конечно, можно сказать, что Hearthstone - это не M:TG. Но это неправда. Hearthstone - это упрощённый и видоизменённый M:TG. Разработчики, кстати, и не скрывают, что сами - заядлые мтгшники.

Сейчас у Hearthstone есть все шансы стать соревновательной и увлекательной игрой, всё зависит от того, насколько качественно будут улучшать игровой процесс. В Wizards трудится целый отдел магов над улучшением игры и разработкой новых сетов. Посмотрим, насколько успешно сложится судьба Hearthstone.